Методы сжатия информации

  1. Опишите способы создания файла PDF.

  2. Что такое частотная и временная избыточность в звуковом сигнале?

Способы создания файла PDF:

1. Конвертирование файлов офисных приложений в PDF. Можно сохранить файл Word, Excel, PowerPoint и т.д. в формате PDF, который подходит для длительного хранения и обмена документами.

2. Создание PDF из отсканированных документов. Используя сканер, можно отсканировать бумажные документы и преобразовать их в электронные файлы PDF.

3. Создание PDF из графических файлов. Файлы изображений в формате PNG, JPG, GIF и др. могут быть преобразованы в PDF.

4. Создание PDF по текстовым файлам. Текстовые файлы с расширением TXT могут быть преобразованы в PDF для возможности последующей распечатки или обмена.

5. Сохранение веб-страниц в PDF. Веб-страницы могут быть легко сохранены в PDF для последующего просмотра офлайн.

Частотная избыточность - это наличие в сигнале составляющих с частотами, превышающими полосу пропускания канала передачи.
Временная избыточность - это появление в сигнале компонент с длительностью, превышающей период дискретизации. Эти виды избыточности снижают эффективность сжатия и кодирования звукового сигнала. Для их устранения применяют соответствующие фильтры и декомпрессию.

Я че знаб