Помогите тест по географии 6 класс
11. На распространение растительного и животного мира на Земле наибольшее влияние оказывает
а) состав атмосферы б) климат в) рельеф
12. Учение о биосфере как особой оболочке, населённой живыми организмами, создал учёный:
а) В.И.Вернадский б) В.В.Докучаев в) П.П.Семёнов
13. Мельчайшие организмы в Мировом океане, которые не могут противостоять течениям, называются:
а) бентос б) нектон в) планктон
14. В каких лесах можно встретить такие ценные породы деревьев, как масличная пальма, какао, каучуконос гевея:
а) в тайге б) во влажных экваториальных лесах
в) в смешанных лесах г) в лесотундре
15. Леса, где преобладают ель, сосна, пихта, лиственница, называются:
а) тайгой б) джунглями в) широколиственными лесами
16. В какой природной зоне самые плодородные почвы?
а) тайга б) степь в) тундра г) пустыня
17. Как используется лес человеком?
а) как место отдыха б) для заготовки древесины
в) как лесозащитная полоса г) все ответы правильные
18. В какой природной зоне можно встретить суслика, сурка, хомяка, полёвку?
а) в степях б) в саваннах в) в пустынях г) в тайге
19. Главная причина изменения природных зон на материках …
а) изменение тепла и влаги от экватора к полюсам
б) изменение тепла и влаги с высотой
в) изменение тепла и влаги по сезонам года
фиг тебе