Задачка по Финансам
Предположим, что фунт стерлингов стоит 76,84 руб. Определите, сколько фунтов стерлингов должен обменять приехавший в Россию англичанин, чтобы купить три матрёшки по 400 руб. Найдите в Интернете информацию о сегодняшнем курсе этой валюты. Сколько сегодня бы заплатил англичанин за те же самые матрёшки.
Для решения задачи необходимо вычислить общую стоимость трех матрёшек и затем разделить эту сумму на курс фунта стерлингов к рублю.
Общая стоимость трех матрёшек:
3 матрёшки x 400 руб. = 1200 руб.
Для вычисления количества фунтов стерлингов, необходимых для покупки трех матрёшек, необходимо разделить общую стоимость на курс фунта стерлингов к рублю:
1200 руб. / 76,84 руб. = 15,62 фунта стерлингов.
Для вычисления стоимости трех матрёшек в фунтах стерлингов необходимо умножить общую стоимость на курс фунта стерлингов к рублю:
1200 руб. x 0,013 = 15,60 фунта стерлингов.
Согласно данным на сайте Центрального банка России на 15 апреля 2023 года, курс фунта стерлингов составляет 95,13 рублей за фунт стерлингов.
Таким образом, если бы англичанин купил те же самые три матрёшки сегодня, он заплатил бы:
1200 руб. / 95,13 руб. = 12,62 фунта стерлингов.