Решениями районного суда удовлетворены иски трех
Решениями районного суда удовлетворены иски трех работников фабрики о
взыскании с нее задолженности по заработной плате в размере 352 тыс. руб.
Определениями этого суда произведена замена истцов на ООО «К.». Получив решения
суда, ООО «К.» сочло, что, не являясь работником фабрики, оно считается кредитором по денежному требованию, и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании
фабрики банкротом.
Может ли обязательство о взыскании задолженности по заработной плате
учитываться для определения наличия признаков банкротства фабрики;
Будет ли требование ООО «К.» учтено при определении наличия таких признаков.
как ооо в принципе может быть работником?
Обязательство о взыскании задолженности по заработной плате может учитываться для определения наличия признаков банкротства фабрики. Согласно статье 2 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", признаками банкротства являются, в частности, несостоятельность (невозможность исполнения денежных обязательств в полном объеме) и наличие просроченной задолженности по заработной плате.
Однако, требование ООО «К.» о признании фабрики банкротом в данном случае не будет учтено при определении наличия признаков банкротства, так как ООО «К.» не является работником фабрики и не имеет прямого отношения к задолженности по заработной плате. Кроме того, признаки банкротства могут быть установлены только в соответствии с законодательством, на основании проверки фактических обстоятельств.