Кольца Ньютона физика 1 курс

Лада Бакова Ученик (102), на голосовании 10 месяцев назад
Почему у синего и красного светофильтра число колец ньютона одинаковое?
Голосование за лучший ответ
Вячеслав Михайлович Мудрец (11488) 11 месяцев назад
Кольца Ньютона - это явление, при котором создается интерференционная картина отражения света между двумя поверхностями, обычно сферической поверхностью и смежной касающейся плоской поверхностью. При просмотре с монохроматическим светом кольца Ньютона представляют собой серию концентрических, чередующихся ярких и темных колец, расположенных в центре точки контакта между двумя поверхностями.

Самое монохроматическое кольцо будет то, где толщина равна некоторому нечетному числу N из (1/4) λ для зеленого, а где синий около (N + 1) (1/4) λ и красный (N-1) (1/4) λ. Это ставит синий и красный на минимум отражения, в то время как зеленый находится на максимуме отражения. Таким образом, синие и красные фильтры имеют одинаковое количество колец Ньютона, потому что они оба находятся на минимуме отражения.
Лада БаковаУченик (102) 11 месяцев назад
спасибо огромное!!