Нужно срочно решить задачку по геометрии (обязательно дано, найти, решение и +рисунок) очень надо для кр помогите

София Совушкина Ученик (87), на голосовании 11 месяцев назад
Основание прямоугольного параллелепипеда - квадрат. Найдите объём параллелепипеда, если его высота равна 7 см, а диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол 45°.
Голосование за лучший ответ
Дикий ЁЖ Просветленный (37506) 12 месяцев назад
Боковая поверхность параллелепипеда – прямоугольник, диагональ делит этот прямоугольник пополам, на два одинаковых прямоугольных треугольника если мы знаем что углы 90 и 45 то треугольник равнобедренный, и одна из сторон основания тоже 7, если в основании квадрат то все его стороны равны и фигура – Это куб, у которого все стороны =7 см.
7х7х7=343 см^3.

Дальше думай сама как оформить.
N-223 G-305Гений (53983) 12 месяцев назад
Подумай лучше ты, как правильно решать. Неправильное решение у тебя!
София Совушкина Ученик (87) N-223 G-305, и как же верно расписать?
Rumpel StilzchenМудрец (19173) 12 месяцев назад
Диагональ параллелепипеда проходит через две крайние(самые удаленные) точки фигуры, не является диагональю одной из сторон и не делит его
Rumpel Stilzchen Мудрец (19173) 12 месяцев назад
т.к диагональ под углом 45° и параллелепипед прямоугольный значит образуется равнобедренный треугольник, один катет является высотой в 7см, а второй катет будет проекцией на основание т.е диагональю квадрата в 7см.
Имеем диагональ квадратного основания равную в 7см. Т.к основание является квадратом, то по теореме Пифагора катет (одна сторона квадрата) √(7²)/2=√(49)/2=√24.5.
Так же мы знаем что площадь прямоугольника S=АхВ а т.к стороны у квадрата равны то площадь квадрата S=АхА=A².
В итоге получаем площадь квадратного основания S=(√24.5)² т.е =24.5.
Далее объем прямоугольной фигуры мы можем получить умножив основание на высоту.
Основание у нас вышло 24.5 а высота нам известна 7см.
V= 24.5х7=171.5
byElmo Профи (841) 12 месяцев назад
Дано:
Высота параллелепипеда (h) = 7 см
Угол между диагональю параллелепипеда и плоскостью основания (α) = 45°

Найдем объем параллелепипеда.

Решение:

Поскольку основание параллелепипеда - квадрат, то обозначим длину стороны квадрата как a.

Нарисуем прямоугольный треугольник, образованный диагональю параллелепипеда, его высотой и диагональю основания (которую обозначим как d). В этом треугольнике угол между диагональю параллелепипеда и плоскостью основания равен 45°, и высота (h) перпендикулярна плоскости основания.

Воспользуемся тригонометрическими функциями для нахождения длины диагонали основания (d):
sin(α) = h / длина диагонали параллелепипеда
sin(45°) = 7 / длина диагонали параллелепипеда
длина диагонали параллелепипеда = 7 / sin(45°) = 7 * sqrt(2)

Теперь рассмотрим диагональ основания (d). Мы знаем, что диагональ квадрата равна a * sqrt(2), где a - длина стороны квадрата. Таким образом, d = a * sqrt(2).

Вернемся к прямоугольному треугольнику, образованному диагональю параллелепипеда, его высотой и диагональю основания. Используем теорему Пифагора:
(длина диагонали параллелепипеда)^2 = h^2 + d^2
(7 * sqrt(2))^2 = 7^2 + (a * sqrt(2))^2

Решим уравнение для a:
49 * 2 = 49 + 2 * a^2
a^2 = 49
a = 7

Теперь, зная длину стороны квадрата (a), можем найти объем параллелепипеда:
V = a^2 * h
V = 7^2 * 7 = 49 * 7 = 343 см³

Ответ: объем параллелепипеда равен 343 см³.

Здесь A, B, C, D - вершины основания квадрата. E, F, G, H - вершины верхней грани параллелепипеда. L и K - проекции вершин E и F на плоскость основания. Заметим, что LK - диагональ основания, EF - диагональ верхней грани, а EG - диагональ самого параллелепипеда. Таким образом, угол α образован диагональю параллелепипеда EG и диагональю основания LK. Высота h перпендикулярна плоскости основания и соединяет вершины G и H.
Rumpel StilzchenМудрец (19173) 12 месяцев назад
Длина стороны основания по определению не может быть равной его диагонали т.к это квадрат!
Rumpel Stilzchen Мудрец (19173) Как ты имея диагональ квадратного основания т.е из гипотенузы в 7см в равностороннем прямоугольном треугольнике получил катеты равные 7см каждая?