Почему Цицерон считал, что когда война то закон не работает?

Mamay Высший разум (221469), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
levitan Мудрец (12541) 1 год назад
У кого Сила - у того и Право .
У кого Право, тот диктует Законы.
Закрепление Законов - суть установления нового Порядка !
Во время войны нет ни Порядка, не работают Законы , неопределённость с обладателями Прав ...
Вертикаль всегда и во все времена идёт по схеме :
Сила - > Право-> Закон -> Порядок !
levitanМудрец (12541) 1 год назад
Теократия отличается от Демократии отсутствием звена Право . Сила и Право у Бога . Автоматически это Право переходит касте Священнослужителей , которые насаждают божьи Законы и следят за их исполнением . Так утверждается Порядок .
Есть обязанности , но нет Прав.
В религии нет и Выбора .
Все "сверху" ...
Опыт многолетних исследований
levitan Мудрец (12541) Война - суть противостояние Сил , претендующих на Право установления нового Закона и Порядка. Во времена Цицерона в Риме была идеологическая "война" между стронниками Республики (Право народа) и сторонниками великой Империи . Цицерон предлагали Власть , но он отказался т.к. понимал что сила на стороне триумвирата и его "сила" - фикция . Он не хотел быть марионеткой и насаждать имперские законы под видом республиканских ...
Остальные ответы
Тулад Искусственный Интеллект (382478) 1 год назад
в войну закон работает.
закон войны.
levitanМудрец (12541) 1 год назад
Для Цицерона , истинного апологета Республиканских устоев Римской империи , важно было сохранение законов Демократии !
Законы войны это законы Силы , они диктуются не Интеллектом , а животным Инстинктом ! Война способствует лишь возврату Человечества в первобытное состояние : Сила - Порядок !
Тулад Искусственный Интеллект (382478) levitan, мирные правила и логика не приводят к победе в войне.
levitanМудрец (12541) 1 год назад
Отсутствие логики и правил (законов) - верный путь к Хаосу !
И к гадалке не надо ходить...Закон Энтропии ...
Игорь # Искусственный Интеллект (212942) 1 год назад
Закон Причины и Следствия ,установлен Всевышним работает всегда .
гурон 85 Оракул (92970) 1 год назад
Для этого и устраивают войны-из-за кризиса в правительстве.Также НЛО,концы света,ложные эпидемии.
Ironique Искусственный Интеллект (152990) 1 год назад
происходит общая дегуманизация, соответственно разрушается структура общества
Pereira Sebastian Искусственный Интеллект (231918) 1 год назад
Всё просто... К примеру есть закон в государстве запрещающий присваивать чужое... А он должен работать на территории другого государства и пот отношению к тем кого оккупировали?
Ляля Оракул (56415) 1 год назад
Думвю, это из за того, что на войне и в состоянии войны, нужно выживать или жертвовать собой