Пожалуйста помогите с физикой

Михаил Бычков Ученик (137), на голосовании 11 месяцев назад
Из улья на цветочную поляну одновременно вылетели пчела и трутень. Долетев до поляны, они тут же отправились обратно. Пчела проделала путь в оба конца с одной и той же скоростью 9
м/с, а трутень хотя и возвращался к улью вдвое быстрее пчелы, но зато летел к поляне вдвое медленнее.
Сколько времени летела до цветочной поляны пчела, если расстояние до поляны составляет 10.8
км? Ответ выразите в минутах, округлите до целых.
На каком расстоянии от поляны пчела и трутень встретились, двигаясь навстречу друг другу? Ответ выразите в метрах, округлите до целых.
Кто из них раньше вернулся в улей?
С какой скоростью должен был лететь к поляне трутень, чтобы вернуться обратно в улей одновременно с пчелой? Ответ выразите в м/с, округлите до целых.
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 12 месяцев назад
Время полёта пчелы до цветочной поляны.
Расстояние до поляны составляет 10.8 км, что равно 10800 м. Пчела летела с постоянной скоростью 9 м/с. Чтобы найти время полёта пчелы, нужно разделить расстояние на скорость:

Время = Расстояние / Скорость

Время = 10800 м / 9 м/с = 1200 с

Теперь переведем время в минуты, разделив на 60:

1200 с / 60 с/мин = 20 мин

Ответ: пчела летела до цветочной поляны 20 минут.

Расстояние, на котором пчела и трутень встретились, двигаясь навстречу друг другу.
Трутень летел к поляне вдвое медленнее пчелы, значит его скорость составляла 4.5 м/с. Чтобы найти расстояние, на котором они встретились, нужно определить время, через которое это произошло. За это время пчела и трутень вместе пролетели 10800 м. Уравнение будет выглядеть следующим образом:

9м/с * t + 4.5м/с * t = 10800 м

13.5м/с * t = 10800 м

t = 10800 м / 13.5 м/с = 800 с

Теперь, используя время и скорость пчелы, найдем расстояние, на котором они встретились:

Расстояние = Скорость пчелы * Время

Расстояние = 9 м/с * 800 с = 7200 м

Ответ: пчела и трутень встретились на расстоянии 7200 метров от поляны.

Кто из них раньше вернулся в улей?
Трутень возвращался к улью вдвое быстрее пчелы, значит его скорость составляла 18 м/с. Рассчитаем время, за которое трутень вернулся:

Время = Расстояние / Скорость

Время = 10800 м / 18 м/с = 600 с

Пчела возвращалась с такой же скоростью, с которой летела к поляне, 9 м/с. Рассчитаем время, за которое пчела вернулась:

Время = Расстояние / Скорость

Время = 10800 м / 9 м/с = 1200 с

Трутень вернулся в улей за 600

секунд, что равно 10 минут, а пчела вернулась за 1200 секунд, что равно 20 минут. Таким образом, трутень вернулся в улей раньше пчелы.

С какой скоростью должен был лететь к поляне трутень, чтобы вернуться обратно в улей одновременно с пчелой?
Мы знаем, что пчела затратила 20 минут на полёт к поляне и 20 минут на возвращение обратно, то есть общее время составило 40 минут. Чтобы трутень вернулся одновременно с пчелой, ему также нужно было затратить 40 минут на полёт в оба конца.

Так как трутень возвращался вдвое быстрее пчелы (18 м/с), он потратил 10 минут на обратный полёт. Таким образом, ему оставалось 30 минут на полёт к поляне.

Время = Расстояние / Скорость

Скорость = Расстояние / Время

Скорость = 10800 м / (30 мин * 60 с/мин) = 10800 м / 1800 с = 6 м/с

Ответ: трутень должен был лететь к поляне со скоростью 6 м/с, чтобы вернуться обратно в улей одновременно с пчелой.