Срочно нужна помощь по истории. Собирание русских земель в 13-14 века

Денис Борисов Ученик (113), на голосовании 10 месяцев назад
  1. Основываясь на фактах определите вклад московских князей ивана калиты и дмитрия донского в превращение москвы в центр собирания русских земель
  2. Укажите в чем историческое значение победы дмитрия донского в куликовской битве 8 сентября 1380 года для укрепления влияния москвы
  3. ВКЛР: объясните почему литовские князья считали что имеют право претендовать на объединение русских земель под своей властью
  4. Нужны ответы с аргументами и выводом
Голосование за лучший ответ
Денис Соболев Профи (567) 11 месяцев назад
1) Слова "стальной" и "чёрный" могут относиться к Московскому княжеству как к сильной и мощной силе в России, которая вела активную политику по собиранию русских земель. Слово "шёлковый" может указывать на то, что Московское княжество было богатым и процветающим центром торговли. А слово "мудрый" может относиться к умению московских князей правильно и стратегически планировать свои действия.

2) Иван Калита и Дмитрий Донской внесли значительный вклад в превращение Москвы в центр собирания русских земель. Они активно вели политику расширения территории Московского княжества, завоевывая новые земли и укрепляя свою власть на уже имеющихся. Они также активно развивали экономику Москвы, привлекая торговцев и ремесленников в город. В результате, Москва стала одним из самых влиятельных и богатых городов России, а московские князья – одними из самых мощных правителей.

3) Победа Дмитрия Донского в Куликовской битве имела огромное историческое значение для укрепления влияния Москвы. Эта победа стала символом единения русских земель против нашествия татаро-монгольского ига и подтвердила мощь и силу Московского княжества. Благодаря этой победе, Москва стала центром объединения русских земель под своей властью и начала активно расширять свою территорию.

4) Литовские князья считали, что имеют право претендовать на объединение русских земель под своей властью, так как они были наследниками древнерусской династии Рюриковичей. Они также считали, что имеют право на наследование территорий, которые ранее принадлежали киевским князьям. Однако, Московское княжество не признавало литовские претензии и вело активную политику по укреплению своей власти на русских землях. В результате, Москва стала главным центром собирания русских земель, а литовские князья потеряли свои претензии на объединение России под своей властью.
Денис СоболевПрофи (567) 11 месяцев назад
даже спасибо нет круто
Денис БорисовУченик (113) 11 месяцев назад
спасибо