От колыбели до сада

Подскажите две ситуации с плитой

Плита газовая поэтому боюсь , я подросток прошу взрослые ответьте

1) включила духовку не открыв даже ее, то есть повернула ручку и быстро выключила обратно, это не опасно ??? Я боюсь что газ скопиться успел в духовке и теперь как зажгу ее будет взрыв . Ибо газ контроля.

2) я случайно понюхала включенную конфорку без огня , чтобы понять какой же запах у газа , это не опасно ?

возраст?в моём детстве лет с 5 проблем не знали.

Духовка, открытая настежь, проветривается за минуту, если при этом хорошо проветривается помещение и нет никого с сигаретами и прочим открытым огнем в помещении.
А нюхать можно, для этого в газ и добавляют отдушку вонючую, чтобы чувствовали.
Отравиться газом можно только при его очень большой концентрации, когда кислорода уже не хватает для дыхания.
Если вдруг чувствуете сильных запах, то открывайте окно и дышите в окно.

1) Может если минут 10 буш сидеть
2) Вроде вреден при долгом вынюхивании