Помогите проверить правильно ли я решила задачу.

Алина Ашотова Ученик (41), на голосовании 1 год назад
Мальчику 11 лет, он убегал из дома, живя на вокзале, занимался попрошайничеством и мелкими кражами. Он бросил школу. Затем украл у своей матери золотые украшения, но через два часа на вокзале был задержан. Какие меры ему могут назначить?

Мне кажется, что исходя из ч. 2 ст. 90 УК РФ, ему могут быть назначены меры воспитательного характера. Точнее, этого мальчика следует передать в специализированное учреждение государственное под надзор. Значит, применена мера из ст. 91 УК РФ.

Верно или нет? Сомневаюсь.
Голосование за лучший ответ
Джон Мюрай Мыслитель (9001) 1 год назад
Бедный пацык, к успеху шёл
Алексей Лапаев Мудрец (17179) 1 год назад
Ваше решение выглядит правильным, учитывая возраст мальчика и его действия. Согласно части 2 статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации, к несовершеннолетним, совершившим преступление в возрасте до 14 лет, уголовная ответственность не наступает, и им могут быть применены меры воспитательного характера.

Статья 91 УК РФ указывает на возможность передачи ребенка под надзор в специализированные учреждения государственного или муниципального образования. В случае этого мальчика, учитывая его обстоятельства, такая мера может быть применима.

Однако, финальное решение будет зависеть от решения компетентных органов и судебных инстанций, которые будут рассматривать данное дело. В любом случае, передача мальчика под надзор в специализированное учреждение может быть рассмотрена как один из возможных вариантов.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (358341) 1 год назад
ты гониш,неуч
какой УК в 11 лет??
Mr_Bird Просветленный (31352) 1 год назад
ст. 90 УК РФ предусматривает меры воспитательного воздействия для несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, то есть для лиц возрастом с 14 до 17 лет, в вашему случае к несовершеннолетнему могут быть применены меры в соответствии с федеральным законом "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", которая предусматривает аналогичные меры, вплоть до направления в спецшколу на срок до 3 лет
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (358341) 1 год назад
до исполнения 18 лет,неуч
Mr_BirdПросветленный (31352) 1 год назад
читайте п.7 ст. 15 Закон, который гласит:
"Несовершеннолетний может быть направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года."
Mr_BirdПросветленный (31352) 1 год назад
поэтому в своем отчете, после слова "лет" поставьте точку, а слово неуч с заглавной буквы напишите с новой строки.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (358341) 1 год назад
ст.90 ук касается лиц,достигших возраста уголовной ответственности
а ты- полный неуч