Помогите проверить правильно ли я решила задачу.

Алина Ашотова Ученик (41), на голосовании 10 месяцев назад
Мальчику 11 лет, он убегал из дома, живя на вокзале, занимался попрошайничеством и мелкими кражами. Он бросил школу. Затем украл у своей матери золотые украшения, но через два часа на вокзале был задержан. Какие меры ему могут назначить?

Мне кажется, что исходя из ч. 2 ст. 90 УК РФ, ему могут быть назначены меры воспитательного характера. Точнее, этого мальчика следует передать в специализированное учреждение государственное под надзор. Значит, применена мера из ст. 91 УК РФ.

Верно или нет? Сомневаюсь.
Голосование за лучший ответ
Алексей Лапаев Мудрец (16640) 11 месяцев назад
Ваше решение выглядит правильным, учитывая возраст мальчика и его действия. Согласно части 2 статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации, к несовершеннолетним, совершившим преступление в возрасте до 14 лет, уголовная ответственность не наступает, и им могут быть применены меры воспитательного характера.

Статья 91 УК РФ указывает на возможность передачи ребенка под надзор в специализированные учреждения государственного или муниципального образования. В случае этого мальчика, учитывая его обстоятельства, такая мера может быть применима.

Однако, финальное решение будет зависеть от решения компетентных органов и судебных инстанций, которые будут рассматривать данное дело. В любом случае, передача мальчика под надзор в специализированное учреждение может быть рассмотрена как один из возможных вариантов.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355692) 11 месяцев назад
ты гониш,неуч
какой УК в 11 лет??
Mr_Bird Просветленный (31076) 11 месяцев назад
ст. 90 УК РФ предусматривает меры воспитательного воздействия для несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, то есть для лиц возрастом с 14 до 17 лет, в вашему случае к несовершеннолетнему могут быть применены меры в соответствии с федеральным законом "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", которая предусматривает аналогичные меры, вплоть до направления в спецшколу на срок до 3 лет
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355692) 11 месяцев назад
до исполнения 18 лет,неуч
Mr_BirdПросветленный (31076) 11 месяцев назад
читайте п.7 ст. 15 Закон, который гласит:
"Несовершеннолетний может быть направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года."
Mr_BirdПросветленный (31076) 11 месяцев назад
поэтому в своем отчете, после слова "лет" поставьте точку, а слово неуч с заглавной буквы напишите с новой строки.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355692) 11 месяцев назад
ст.90 ук касается лиц,достигших возраста уголовной ответственности
а ты- полный неуч