ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, С ХИМИЕЙ!! ;(
1) напишите уравнение реакций в молекулярном ионном виде с помощью которых можно распознать растворы веществ: нитрат алюминия нитрат меди(v)
2) что такое коррозия металлов? Какие факторы её вызывают? Напишите уравнение химических реакций, протекающих с изделиями из железа во влажной среде.
3) хлорид кальция массой 55, 5 г прореагировал с ортофосфатом натрия. При этом образовалось 45 г ортофосфата кальция. Вычислите выход ортофосфата кальция в процентах% от теоретически возможного .
1)
Для того, чтобы распознать данные вещества, нужно к каждому из них добавить гидроксид натрия.
Al(NO3)3 + 3NaOH(недост) = Al(OH)3↓ + 3NaNO3
Al(3+) + 3NO3(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓ + 3Na(+) + 3NO3(-)
Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓
2NaOH + Cu(NO3)2 = Cu(OH)2↓ + 2NaNO3
2Na(+) + 2OH(-) + Cu(2+) + 2NO3(-) = Cu(OH)2↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)
Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓
В пробирке с нитратом алюминия вы падет белый, студенистый осадок гидроксида алюминия, а в пробирке с нитратом меди голубой осадок гидроксида меди.
2)
Коррозия металлов — разрушение металлов вследствие химического или электрохимического взаимодействия их с коррозионной средой.
Основными «виновниками» коррозии являются воздействие природных факторов – воды и повышенной влажности, высокой температуры, кислых веществ с содержанием сульфатов и хлоридов, взвешенных в воздухе частиц различных веществ, солей, промышленных смазочных составов.
2Fe⁰ + O₂⁰ + 2H₂O = 2Fe³⁺(O⁻²H)₂
восс - льFe⁰ - 2e⁻ = Fe⁺² 2 окисление 4
окис - льO₂⁰ + 4e⁻ = 2O⁻² 1 восстановление
4Fe⁺²(OH)₂ + O₂⁰ + 2H₂O = 4Fe⁺³(O⁻²H)₃
восс - ль Fe⁺² - 1e⁻ = Fe⁺³ 4 окисление 4
окис - ль O₂⁰ + 4e⁻ = 2O⁻² 1восстановление.