Помогите пожалуйста решить задачу по химии! Буду благодарен! (если не сложно, то с дано и решением)

Какую массу оксида кальция можно получить из 5 т известняка, в котором 92% карбоната кальция?
Заранее спасибо за ответ!

Карбонат кальция имеет химическую формулу CaCO3, а оксид кальция - CaO. Для расчета массы оксида кальция, получаемой из данного количества известняка, необходимо сначала определить массу карбоната кальция в данном количестве известняка, а затем преобразовать ее в массу оксида кальция, используя молярные массы данных веществ.

Молярная масса CaCO3 = 40,08 г/моль + 12,01 г/моль + (3 х 16,00 г/моль) = 100,09 г/моль

Молярная масса CaO = 40,08 г/моль + 16,00 г/моль = 56,08 г/моль

Сначала найдем массу карбоната кальция в 5 т известняка:

Масса карбоната кальция = 5 т х 0,92 = 4600 кг

Затем найдем количество моль карбоната кальция, используя его молярную массу:

Количество моль CaCO3 = масса / молярная масса = 4600 кг / 100,09 г/моль = 45,97 моль

Так как в реакции получения оксида кальция из карбоната кальция соотношение между молями этих веществ равно 1:1, то количество моль оксида кальция будет таким же:

Количество моль CaO = 45,97 моль

Наконец, найдем массу оксида кальция:

Масса CaO = количество моль x молярная масса = 45,97 моль х 56,08 г/моль = 2580 г

Ответ: из 5 т известняка можно получить 2580 г (или 2,58 кг) оксида кальция.