Существует ли национальный менталитет или это просто стереотипные мысли, как вы думаете?

Или это миф, чтобы оправдать различные поступки общества и конкретных людей? Ведь если некоторые люди родились и выросли условно в России, а во взрослом возрасте переехали (всë также условно) в США, то их поведение, манеры и моральные ценности начинают меняться в силу нового для этих людей общества, вне зависимости от менталитета. Тогда выходит, что мы не имеем менталитет с рождения.
Конкретный пример : человек живëт в России и привык к тому, что в стране всю жизнь не работают некоторые законы. Где - то это идëт на благо, а где - то работающие законы усложняют жизнь. В нашей стране запрещено переходить перекрëстную дорогу по диагонали, но большинство так делает и ни другие пешеходы, ни водители этого не порицают, все знают, что по закону так нельзя, но все понимают, что так проще. Переехав в Германию, где большинство строго подчиняются законам, этот человек скорее всего перестанет переходить дорогу по диагонали, ведь так никто не делает, это порицается законом и общественным мнением, то есть человек будет адаптироваться к новым реалиям, далеко засунув свой менталитет.

Существует.
Это не миф.
Существует в любой нации.

Культура, СМИ, образование, семейные ценности - у любого государства оказывают сильное влияние. И тем более против общественного мнения никто не пойдет.

Существует однозначно. Даже среди одного Большова народа, в среде разных этносов разнится менталитет.
Например поморы, радикально отличаются от кубанских казаков. Или даже среда обитания влияет на менталитет, москвичи отличаются от Пермяков например.

Безусловно существует. Он - в традициях, привычках, поступках. В других странах нас порой не понимают. Но когда человек переезжает на ПМЖ, хочешь-не хочешь, а приходится перенимать их правила и привычки.

Менталитет формируется от условий, культуры, социального положения, воспитания и т.д.