Наука

Можно ли сделать катушку из провода с изоляцией

Я хочу сделать детекторный радиоприемник, все есть, кроме катушки лет мало, поэтому не знаю, можно ли повод в обмотке. Наматывать просто вот так. И будет ли работать это катушка? Или нужно провод оголить или нужно повод толще брать? Я сейчас его собрал, что-то вообще ничего не слышно.

  1. Можно. Но лучше мотать медным проводом (а не луженым как этот) добротность будет выше. А еще лучше литцендратом. Толщина там как раз большая не требуется, ток же мизерный.

  2. Мотают катушку на каркасе без сердечника - если антенна штырь. Либо на каркасе с сердечником магнитной антенны (ферритовом стержне). Диаметр больше - лучше.

  3. Зачем его оголять? чтоб витки замкнули между собой чтоли?

  4. А теперь сюрприз. На ДВ и СВ нет вещания. Ловить нечего!

Можно. Только катушка для детекторного приёмника выглядит совсем иначе.
Мало того : такой приёмник сейчас нет смысла делать. В эфире практически отсутствуют мощные радиостанции диапазонов ДВ-СВ...

В обычной катушке лак считается изоляцией.

1- провод использовать только изолированный (лучше просто лаком)
2- диаметр намотки не меньше 2см.
3- количество витков не меньше 100.

Можно сделать. Только незачем. Вещание на ДВ и СВ у нас прекращено, а дальние станции на него не поймаешь.