Сколько протонов и нейтронов содержится в ядре свинца ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ядро свинца состоит из 82 протонов и 126 нейтронов. Информация о том, как они распределены, необходима для понимания строения атомного ядра. Ранее было известно, что протоны находятся в сфере в середине ядра, а нейтроны образуют сферу с большим радиусом вокруг них. Теперь эксперименты на электронном ускорителе позволили учёным измерить толщину внешней нейтронной оболочки, равную 0,28 фемтометрам (10-15 м).

82 и 126 соответственно