Обществознание 37 конституция рф

1. Какие условия должны быть обеспечены для выполнения работы? 2. Каковы требования к размеру оплаты труда? Подумать и ответить на вопрос: как можно обеспечить защиту граждан от безработицы?

1. Для выполнения работы должны быть обеспечены условия, которые гарантируют право на свободу труда, включающее право выбирать вид деятельности, профессию и работу, а также право на защиту от всех форм принуждения к выполнению какой-либо работы. Кроме того, должны быть обеспечены условия равной возможности на труд для всех граждан независимо от их пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и социального положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений и принадлежности к общественным объединениям.

2. Размер оплаты труда должен быть достаточным для обеспечения достойного уровня жизни работников и их семей, а также для обеспечения возможности роста их материального благосостояния. Также должны быть предусмотрены гарантии социальной защиты работников, что обеспечивается социальными льготами и другими формами социальной поддержки.

Для обеспечения защиты граждан от безработицы можно использовать следующие меры:

1. Создание рабочих мест через развитие экономики и инвестиции в различные отрасли, такие как производство, транспорт, связь, туризм и другие.

2. Предоставление гарантированных государством пособий и выплат при безработице, которые обеспечат временное финансовое обеспечение гражданам, оставшимся без работы.

3. Организация профессиональной подготовки и переподготовки граждан, которые позволят им приобрести новые знания и навыки для работы в сферах, где в настоящее время есть вакансии.

4. Содействие в создании собственного бизнеса для желающих начать собственное дело при помощи менторства, консультаций и финансовых гарантий со стороны государства.

5. Проведение антикризисной политики по сохранению и созданию новых рабочих мест, в том числе меры поддержки малых и средних предприятий.