Правило левой руки. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!

как направлена сила тока, вектор магнитной индукции, сила ампера

Правило левой руки используется для определения направления силы Ампера, которая действует на проводник с током в магнитном поле. Чтобы использовать это правило, вы должны поместить свою левую руку таким образом, чтобы большой палец указывал в направлении тока в проводнике. Пальцы остальной руки должны быть направлены вдоль линий магнитного поля. Тогда ладонь будет указывать в направлении силы Ампера, которая действует на проводник.

Таким образом, направление силы тока определяется большим пальцем левой руки, вектор магнитной индукции - пальцами остальной руки, а сила Ампера - ладонью левой руки.

Правило левой руки: 4 пальца - по направлению тока, линии (вектор) маг. индукции входят в ладонь, отогнутый большой палец показывает направление силы Ампера.