Вериги и власяницы - как они в христианстве уживаются с "Возлюби ближнего, как самого себя? "

Дмитрий Дьяконов Мудрец (13541), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Иван Александров Мыслитель (5705) 15 лет назад
Вопрос хороший.
А ответ простой
Вот представь ты едешь на машине.
На обочине стоит авто и водитель просит 5 литров бензина чтобы доехать до заправки.
Ты по заповеди о любви даёшь ему это.
И вот к твоему человеколюбию никакого отношения не имеет тот факт, что авто у тебя сврехскоростное, и для безопасной езды у него утяжелено днище для устойчивости на большой скорости, и укреплена рама на случай аварии.
Дмитрий ДьяконовМудрец (13541) 15 лет назад
А представьте что Вы едете на, специально купленной, разбитой колымаге, которая неизвестно доедет ли до следующего поворота - и Вас просят дернуть другую машину.
Как думаете, легче было бы согласиться на это, будь Вы на "нормальной" машине?
Иван Александров Мыслитель (5705) Разум и рассуждение наивысшие человеческие добродетели. И заповедь о любви к ближнему имеет рузумные пределы. И если дёргнуть другую машину колымагой,то в результате и та машина останется на месте,и колымага прекратит своё существование-не за понюх табака,как говорится. Ну а на нормальной-то,как говорится,и Сам Бог велел...
Остальные ответы
DeTka Мыслитель (7007) 15 лет назад
Спокойно. Вериги и власяницы к этой заповеди не имеют никакого отношения.
Владислав Тарарашкин Просветленный (31142) 15 лет назад
Очень просто - их надевают на СЕБЯ, а НЕ на ближнего.. . (можно даже сказать, что "ВМЕСТО (и ради) ближнего"...)
Дмитрий ДьяконовМудрец (13541) 15 лет назад
И как же будешь любить ближнего, с такой "любовью" к себе?
Владислав Тарарашкин Просветленный (31142) Если я буду любить СЕБЯ, то мне не будет никакого дела до ближнего... (Любить себя (идол) - это САМОЛЮБИЕ, что есть грех). Так что не путайте... Сказано - "КАК самого себя"... (т.е. в итоге - "без фанатизма", а именно с любовью...) Любовь к себе не есть единственный критерий любви, а есть как бы сравнение.
Elza Просветленный (39474) 15 лет назад
Да нормально. Ведь возлюби себя, это не возлюби удовольствия)) ) а вохлюби свои страдания и испытания)))
Рафаэлла Оракул (72683) 15 лет назад
Вериги - это средство для умерщвления плоти, надеваемые для избавления от страстей и привязанности к удовольствиям. Заповеди "Возлюби ближнего своего " это никак не противоречит. Ведь человек надевает на себя вериги добровольно, а не принуждает своего ближнего носить их.
Дмитрий ДьяконовМудрец (13541) 15 лет назад
Забыли о концовке заповеди: "как самого себя." Может человек любить себя, калеча свое тело - Дар Божий?
прохоров сергей Мыслитель (7193) 15 лет назад
Свой дух пытаются закалить, а не ближнего.
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
Вериги - разного вида железные цепи, полосы, кольца, носимые спасающимися на голом теле, для смирения плоти; железная шляпа, железные подошвы, медная икона на груди, с цепями от нее и прочее, которые носили великие подвижники для смирения плоти.

Вериги первоначально были принадлежностью монахов-аскетов. Вот как писал о них свт. Григорий Богослов: "Другие изнуряют себя железными веригами, и, истончевая плоть, истончевают вместе грех". Соответственно строгости аскетического идеала, иноки в самом подвиге не довольствовались уже обыкновенным аналавом, как только знаком своей борьбы с плотию; возникло желание, чтобы этот знак более чувствительно воздействовал на волю через воздействие на тело.

В научном смысле ношение вериг есть своего рода аскетическое упражнение, имеющее целью изнурение телесное в непрерывном усилии совершенно, по слову Апостола, распять плоть свою со страстьми и похотьми (Гал. 5.24). Оно имеет по существу то же значение, что и ношение взад и вперёд больших тяжестей, камней и корзин с песком, имевшее место для усмирения побуждений плоти у восточных пустынников первых веков христианской Церкви.
Власяница или вретище (aiiok. 6:12) — грубая ткань темного цвета, изготовлявшаяся из козьей шерсти. Из этой ткани делали мешки (Быт 42:25), равно как и одежды, носимые мужчинами и женщинами в знак печали (3Цар 21:27, 4 Пар 6:30, Иов 16:15, Ис 32:11, Ион. 3:6, Иоиль 1:8, 2Мак 3:19). Одежда эта была, как кажется, самой простой формы, в роде мешка. Власяница опоясывалась иногда поясом из той же ткани (Ис 3:24); иногда в особой печали она надевалась и на ночь (3 Пар 21:27).

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/serafim_sarovskiy_duhovnye_nastavleniya_neopytnomu_hristianinu_11-all.shtml