ВОПРОС ПО ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ

Анатолий Ученик (86), на голосовании 10 месяцев назад
Заключили договор с риелтором ИНК0М на покупку вторички, нашли продавца у него риелтор тоже ИНК0М.
Риелтор со стороны покупателя(наш) говорит что мы должны до фактической сделки внести 30 тыс в кассу инком как аванс/задаток, оплатить наши услуги 250тыс и оплатить услуги продавца остальные 320 тыс. Суммы 320 и 30 идут в счет оплаты квартиры, при этом Инк0м предлагает внести через гарантийное письмо которое я заключаю с Инк0м.
В этой сделке меня смущает:
1)Почему я должен покупатель платить до сделки в аванс сумму за услуги продавца?
2)мой риелтор рекомендуе не аакредитив а СБР от сбера(система быстрых расчетов)
Я вижу риски для себя в такой сделке что скажите?
Голосование за лучший ответ
Василий Еремин Просветленный (20077) 11 месяцев назад
Вас кинуть хотят. Пошлите их нахер.
Никакой оплаты до совершения сделки.
Никакой оплаты риелтору продавца.
Бухнете 500 тыс. и с концами.
qez wwez Гуру (3235) 11 месяцев назад
А нах нужны эти дармаеды? Покупай без использования этих паразитов
Марина Маринас Гуру (3131) 11 месяцев назад
Аккредитив правильно хотите, все должно быть как Вы считаете правильным, возможно придется сменить квартиру и агента, но все должно быть прозрачно для Вас.
ded Moroz Оракул (53143) 11 месяцев назад
Так же хотели кинуть меня, к сожалению. Я чего то заподозрил, сказал - пойду думать. А сам нашёл юриста, не пугайтесь, это не дорого. Так вот позвонил в контору и говорю, что завтра приеду со своим юристом и всё сделаем. Что тут началось))) Да зачем Вам лишние деньги на ветер выбрасывать, у нас свой юрист есть итд итд итд Короче говоря - с ними всё понятно(

Когда нашёл другую квартиру, как только сказал, что приду со своим юристом - они ОБРАДОВАЛИСЬ! И пояснили мне, что когда два юриста с двух сторон разговаривают - сделка проходит практически мгновенно, а это значит, что мы быстро получим Ваши деньги, а Вы получите свои документы, ключи и квартиру.

Как Вам разница между двумя конторами риэлторов?
Anny Оракул (60875) 11 месяцев назад
Вы правы, тут явно аферюгами пахнет. Нанимайте своего юриста.
Дед Искусственный Интеллект (206888) 11 месяцев назад
Задаток в 30 т. оплатить надо, остальное по конечному результату.
Елизавета Алексеева Гуру (2821) 11 месяцев назад
  1. Нужно прочитать в договоре (если, конечно, он вообще есть) условия оплаты вашему риелтору, если там нет аванса, то он не имеет право у вас его требовать. Оплата только после заключения договора. Если есть аванс, то оплату нужно производить согласно условиям договора.
  2. Риелтору продавца вы ничего не должны. Это обязанность продавца оплатить оказанные услуги, а как он это будет делать - его проблема. Вы не должны исполнять его обязанность.
  3. Никаких быстрых платежей. У вас должна быть квитанция с указанием всех реквизитах Продавца и суммы оплаты и желательно это делать в банке (там сотрудники банка, камеры). Передача денежных средств за покупку данного объекта должна быть зафиксирована. В случае вопросов, у нас должно быть документальное подтверждение, что вы переводили деньги через официальные организации именно тому лицу и за конкретные действия (покупка, оказание услуг).
  4. Договор купли-продажи необходимо внимательно проверить перед подписанием, там должны быть указаны актуальные сроки, все оплаты с указанием периода их внесения.
  5. Если участвует представитель продавца, то нотариально заверенная доверенность на право распоряжаться/продавать данным объектом недвижимости.
  6. Проверить наличие долгов по объекту недвижимости, ареста/залога, зарегистрированных лиц (не советую верить на слово).
  7. Узнать причину продажи, а также наличии детей, брака (если квартира приобреталась в браке, то должно быть нотариальное согласие жены на продажу, а то его жена потом квартиру у вас отсудит).

Вообще надо осторожно подходить к вопросу покупки недвижимости. Если какие либо действия риелторов вызывают сомнения, то пересмотреть вопрос о сотрудничестве с ними. А то мало того, что компания одна и та же, да еще требования у них не в вашу пользу. Не советую идти на их условия.
Неизвестно Искусственный Интеллект (213682) 11 месяцев назад
Что такое «оплатить услуги продавца остальные 320 тыс»? Какие нах услуги продавца должен оплатить покупатель квартиры?
qez wwezГуру (3235) 11 месяцев назад
Платить 320к левому чуваку без образования? Прикол, вот это труд. Я даже сомневаюсь что этот чел налоги оплатит
Неизвестно Искусственный Интеллект (213682) да какая разница левому или правому? Продавец получает деньги за свою квартиру, которую продаёт. Какие нах «услуги продавца» ещё за 320 к?
Андрей Мыслитель (6193) 11 месяцев назад
По договору агентского договора с риелторами ИНК0М вы обязаны оплатить им за услуги. Поэтому часть, которую вы должны оплатить до сделки, это оплата услуг агентов по продаже и покупке недвижимости. Однако, не ясно, почему вы должны по этому делу оплачивать услуги продавца. Обычно эти платежи производятся после общей оплаты суммы за покупку недвижимости, который, как правило, происходит на последнем этапе сделки.Мой совет - перед тем как вы вносите какие-то авансы или оплаты, правильно проверить компанию-риелтора. Нужно сначала убедиться в честности и репутации этой компании, потом уже процесс сделки начинать. Также вам необходимо настоять на том, чтобы все платежи и авансы были сделаны безопасными способами, такими как по банковскому требованию или через систему гарантированного платежа. Если у вас возникают какие-либо сомнения или вопросы, лучше проконсультироваться со специалистом в этой области или с юристом, который может проверить договор и дать рекомендации по сделке.