Как отличить намёк от иронии?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ирония одежда намёка выдаёт труса отказа.

... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... ИРОНИЯ = скрытая насмешка, т.е. манера поведения человека при общении с другим, например - изложения мыслей в речи...
... НАМЁК = поступок, предполагающий понимание его смысла по догадке...
... т.о. отличие намёка от иронии в масштабе ситуации, связанной с поведением людей при их общении = смысл иронии более общий, т.е. шире в отличие от частного поступка - намёка...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

ирония (словарная статья)
ИР’ОНИЯ, -и, ж. Тонкая, скрытая насмешка. И. судьбы. (перен.: странная случайность).
• По злой иронии как будто в насмешку.
прил. иронический, -ая, -ое.

намёк (словарная статья)
НАМЁК, -а, м.
1. Слова (а также жест, поступок), предполагающие понимание по догадке. Говорить намёками. Понять молчаливый н. Тонкий н. на толстые обстоятельства (намёк на что-н. значительное, важное; разг. шутл.).
2. перен. Слабое проявление, подобие чего-н. Уловить в тишине еле слышный н. на стон. Ни намёка на усталость (нисколько не устал; разг.).
(Ожегов)

Никак отличить нельзя, надо иметь ввиду, что возможны оба варианта.

Голос внутри подсказывает всегда. Намёк не будет ехидным издевательством