Нужно решить педагогическую задачу

Ольга Ученик (157), закрыт 10 месяцев назад
Задача
Условие :
Один из первокурсников колледжа к концу учебного года стал вызывать тревогу у преподавателей. На беседе с социальным педагогом молодой человек отвечает, что одни преподаватели к нему просто придираются, хотя он нормально готовится к занятиям; учебная дисциплина, занятия по которой он часто пропускает, ему в профессии и в жизни не пригодится;за год ему все равно тройки поставят, ведь в колледже не бывает второгодников.
Лучший ответ
бабуин прокофьевич Просветленный (34156) 10 месяцев назад
Данная ситуация требует педагогического решения, чтобы помочь первокурснику осознать важность учебной дисциплины и перспективы его обучения. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

1. Понять его точку зрения: Важно выслушать первокурсника и понять его мотивацию и обеспокоенность. Установите эмоциональный контакт и покажите, что его мнение важно для вас.

2. Объяснить цель обучения: Первокурснику следует объяснить, что цель колледжа - обеспечить ему хорошую профессиональную подготовку. Поясните, что учебная дисциплина и регулярное посещение занятий являются неотъемлемой частью этого процесса.

3. Просветить оценочную систему: Расскажите о системе оценок и акцентируйте внимание на том, что оценки влияют на его успех в будущем. Подчеркните, что отличные оценки могут открыть ему дополнительные возможности и лучшую карьеру.

4. Рассмотреть практическую пользу учебных дисциплин: Объясните, какие навыки и знания он может получить, изучая различные предметы. Покажите, как эти знания применимы в профессиональной деятельности и повседневной жизни.

5. Построить план действий: Вместе с первокурсником разработайте план, который поможет ему улучшить учебную дисциплину и результаты. Установите небольшие цели, которые будут достижимы и измеримы.

6. Предложить дополнительную поддержку: Предложите первокурснику помощь в виде дополнительных консультаций или ресурсов, которые помогут ему справиться с трудностями в учебе. Убедитесь, что он знает, что преподаватели и администрация готовы помочь ему в его учебном процессе.

7. Следить за прогрессом: Важно отслеживать прогресс первокурсника и регулярно общаться с ним, чтобы поддерживать мотивацию и решать возникающие проблемы.

Помните, что каждый студент уникален, и может потребоваться индивидуальный подход к разрешению проблемы. Сочетание эмоциональной поддержки, объяснений и практической релевантности учебного процесса поможет повысить мотивацию и вовлеченность первокурсника в учебу.
Остальные ответы
Владимир Васильев Оракул (86566) 10 месяцев назад
Согласится и скорей отчислить с нулями. Интересно что там ему пригодится....
Чешир Котов Гуру (2577) 10 месяцев назад
Сказать ему, что в армии тоже.
richard k Оракул (89657) 10 месяцев назад
Поставить молодому человеку условие. Либо он высвобождает убеждённость в собственной правоте, либо его расстреляют из реактивного г@вномёта.
Вообще сам я учился в Таллиннском политехническом институте стипендиатом от нашего машзавода, и массу дисциплин, не коррелирующихся по своему содержанию с основной специальностью, радиотехникой, рассматривал как великолепную возможность прокачать мозг в различных режимах - точно так же в школьные годы принимал пение и рисование как части обучающего процесса, и позже в институте ту же историю КПСС.