Найти радиус геостационарной орбиты( орбиты спутника) на которой спутник не подвижен относительно Земли

для учёбы

На геостационарной орбите период обращения спутника должен быть 24 часа. T=2*PI*R/V, где V-первая космическая скорость для данной высоты. Находим её: V^2/R=G*M/R^2 => V=(G*M/R)^0.5 => T=(2*PI*R^3/2)/(G*M)^1/2 и выражаешь R. (G=6.67*10^-11; M=6*10^24). Получается, по-моему, 35410 км от поверхности Земли, то есть радиус 41780 км

Спутник, находящийся на геостационарной орбите, кажется неподвижным из любой точки на поверхности Земли. В результате, неподвижно закрепленная антенна может сохранять постоянную связь с этим спутником. Спутник должен обращаться в направлении вращения Земли, на высоте 35 786 км над уровнем моря. Именно такая высота обеспечивает спутнику период обращения, равный периоду вращения Земли (сидерические сутки: 23 часа, 56 минут, 4,091 секунды).

r=p/(1+e cosΘ), е- эксцентриситет орбиты; р= b2/a = a(1-e2) – фокальный параметр; а, б – большая и малая полуоси эллипса. a=(ra+rп)/2; b2=a2(1-e2); e=(a2-b2)1/2/a=(ra-rп)/2a; ra=p/(1-e); rп=p/(1+e). Точка орбиты, соответствующая минимальному расстоянию до центра Земли, называется точкой перигея орбиты (r=rп); максимальному – точкой апогея (r=ra)

Это зависит от скорости спутника. v^2/R = g, R = v^2 / g