Сборная Домашка

Последние задания, помогите пожалуйста кому не сложно🙏

Выраженными вазодилатирующими свойствами обладает:
а) метопролол;
б) атенолол;
в) пропранолол;
г) небивалол

Альфа-адреноблокаторы применяются:
а) для осмотра глазного дна;
б) при парезах и параличах;
в) при гипертрофии предстательной железы;
г) при гастритах и язвенной болезни

При попадании какого раствора под кожу формируется некроз:
а) эфедрина;
б) норэпинефрина;
в) платифиллина;
г) атропина

При комбинации суксаметония и неостигмина наблюдается:
а) синергизм;
б) антагонизм;
в) фармацевтическая несовместимость
г) кумуляция

103. Для снижения внутриглазного давления можно применить:
а) атропин; б) пилокарпин; в) физостигмин; г) прозерин(???); д) платифиллин.

Выберите лекарственные средства, способные повышать тонус скелетной мускулатуры:
а) ипидакрин;(???) б) пилокарпин; в) атропин; г) неостигмин; д) физостигмин.

88. Указать средства, применяемые при отравлениях:
а) анестезин; б) ксероформ; в) уголь активированный; г) танин; д) мукалтин.

88. К адсорбирующим относятся средства, кроме:
а) танин; б) энтеросгель; в) смекта; г) полифам; д) неосмектин.

89. Отметить средства, применяемые при ожогах:
а) отвар коры дуба; б) мукалтин; в) анестезин; г) дерматол; д) аргосуьфан.

85. Указать механизм действия вяжущих средств:
а) блокада рецепторов(???); б) образование защитного слоя на слизистой;
в) коагуляция белков слизистой оболочки; г) всё названное; д) ничего из названного.

83. Вяжущие средства применяются в следующих случаях, кроме:
а) воспалительные болезни полости рта; б) трещины кожи и слизистой;
в) ожоги; г) кровотечения из десен; д) для растираний при артритах

. 79. Какие виды доз существуют?
а) разовая, суточная; (существуют ли эти? В официальной фармакологии)
б) максимальная, летальная; (есть)
в) увеличивающаяся;
г) накапливающаяся

Какие растворители используются для приготовления растворов?
а) вода дистилированная
б) масло какао
в) ланолин
г) вазелин

Твердая лекарственная форма для сублингвального приема, заключенная в оболочку:
а) таблетка (она ведь тоже может быть в оболочке) или капсула?
б) капсула
в) суппозиторий
г) порошок

9. Правильно ли выписан рецепт?
в) Rp.: Ixthyoli 2,0
Naphthalani 5,0
Pastae Zinci ad 100,0
M.f. pasta
D.S. Ихтиол-нафталановая паста для обработки пораженных
участков кожи.

1-а
2-б
3-а
4-г
5-в
6-е
8-д
9-аеееее