К вопросу о некоторых аспектах производства бытовой техники... +++
Умерла мясорубка. Случайно в шнек попал кусок шкуры, мясорубка сделала хр-р-р-р, потом ж-ж-ж-ж-ж, и больше не захотела.
Разборка и деффектовка выявили, что слизаны зубья на ведущей пластиковой шестерне. Там вообще все шестерни пластиковые, кроме той что на валу двигателя. Пластиковые, Карл!!!
Ладно, лезу в Сеть для поискать запчасть. Нужная в большом количестве. От 240 рублей и до 1400.
Но убило описание: шестерни специально сделаны пластиковыми, чтобы "в случае пиковых нагрузок не пострадал двигатель". Мать вашу, кто мешает сделать шестерни стальными, а двигатель защитить электронным блоком, отключающим напругу при критических токах в обмотке двигателя? Почему в циркулярку такой блок можно ставить, а в бытовую технику никак? Понимаю, что в таком случае техника станет дороже и тяжелее, но ведь и не в пример надëжней.
Вот вы доплатили бы за надëжность мясорубки, миксера или другого бытового агрегата?
Меня и так всё устраивает. В обычной мясорубке стоит пластиковый предохранитель, запасной идёт в комплекте.
:)))))))))) Так ты уже и столы все переломал. Это пипец! Ты сделал мой день, пенёк!
Ну в кого ты такой уродился рукож0пый? )))
Ну ты и пенёк. :)))
Случайно...Сходи к окулисту и проверь зрение. Сломал вещь, а теперь производитель виноват? С дуру то можно сам знаешь, что сломать. -))
Пластиковые шестерни сделаны в первую очередь для безопасности, чтобы вам палец не оторвало. Это в СССР было так, что оторвало палец - ну и сам виноват, а в нынешних реалиях производителя в этом случае засудят.
В бытовом электроинструменте, кстати, часто ставят пластиковые муфты безопасности, которые разрушаются при заклинке вала.