Вопрос для умных
Автобусы едут друг другу навстречу, первый движется от станции А до станции В со скоростью 50 км в час, а другой автобус движется в противоположном направлении от станции B к станции A со скоростью 70 км/час. Мотоцикл ездит от станции А до станции В со скоростью 60 км/час. Когда он достигает автобуса, движущегося от станции B до A, он разворачивается и летит с той же скоростью, пока не достигнет автобуса, движущегося от станции A до B, и снова начинает движение в обратном направлении. Мотоцикл продолжает ездить взад и вперед, пока оба автобуса не встретятся друг с другом. Каково общее расстояние, которое преодолеет мотоцикл, если расстояние между станциями ровно 28 км?
ДополненПравильный ответ: 15
60 × 28/(50 + 70) = 14 км.
14, разумеется. Он будет ездить со скоростью 60 всё время, пока сближаются автобусы. Они сближаются со скоростью 120 и проедут 28 км - за то же время он проедет 14.
второй автобус имеет более высокую скорость чем мотоцикл, что приводит к тому, что в момент встречи двух автобусов он не находится между автобусами. Посему встречи мотоцикла с первым автобусом не будет
И все-таки к моменту встречи он проедет 60*28/(50+70)=14 км, хотя в точке встречи он и не окажется.
Лень читать