Нужна ли летняя кухня во дворе частного дома или нет?

Если нужна, то зачем?

Не в доме же самогонку гнать)))
Если не знаете что это и зачем она вам - скорее всего вам не нужна. Это решать, и какая именно нужна, только хозяевам дома.
Жизнь сильно поменялась. Большинство забросило консервирование на зиму. Нет больших семей, отправляющих детишек в деревню к родным на лето. Другая практика найма работников на лето. ИТД ИТП.
Но не у всех. Соседи например, там с июня по сентябрь огромный колхоз. Им летняя кухня и как кухня столовая, и гостевой домик

в нынешнее время особо и не нужна, это раньше, когда газификации не было и топили дровами/углем, то это было необходимостью, да и экономней в плане расхода на печи в летней кухне, ее делали с упором на разогрев еды, а не на обогрев всего дома, отсек "топильни" поменьше по высоте и объему
летом же жарко и готовить еду или там консервировать, заготовки делать на печи в доме, то фиг заснешь от нагретой печи и стен прогреваемых ею.
Меня когда на лето отправляли в деревню к бабке, то там летняя кухня у каждого жителя деревни была
Сейчас многие печи разбирают и ставят варочные газовые плиты с вытяжкой и уже проблемы жары в доме нет, как с печкой

Нам нужна. Самогон выгнать, мойву пожарить, и.т.п.

Нужна, если:
варить только на печи
варить надо очень много, так что дома станет нечем дышать

Нужна - для обработки урожая
Просторные столы - разложиться со всеми досками, тазами, травами, банками, отходами ботвы
И плита, очаг. Чтобы в доме всё это не парило, и самой быть на свежем воздухе
А урожай идет уже с мая, и дальше - нон-стоп)