Право Практическая работа номер 2
Задача 1 (ГК РФ, глава 3)
1)Решением местной администрации 16-ти летней Ивановой Л.К. было разрешено вступить в брак с Федоровым К.И. до достижения восемнадцатилетнего возраста. Через полгода совместной жизни супруги развелись, и Иванова Л.К. решила продать свою квартиру. Однако нотариус отказал ей в оформлении договора купли-продажи из-за того, что она не достигла совершеннолетия и в связи с этим не обладает полной дееспособностью.
Установите
1. Правомерны ли действия нотариуса?
2) В возрасте 15-ти лет Синицин В.Ф. поступил на работу в ООО «Гарант». Через полгода к директору общества пришел отец Синицина В.Ф. и рассказал, что сын неразумно расходует свой заработок: приобретает очень дорогие вещи, посещает клубы и т.п. В то же время семья испытывает материальные затруднения, поскольку в семье есть еще двое малолетних детей, а мать Синицина В.Ф. является нетрудоспособной по состоянию здоровья. Директор, выслушав отца, распорядился выдавать Синицину В.Ф. на руки только часть зарплаты, а остальную часть выдавать его родителям.
Установите:
1. Правомерно ли поступил директор? Обоснуйте ответ.
3) Задача 3 (КоАП РФ, глава 14):
Бармен ресторана «Дубрава» Коваль А.И., допустил обсчет покупателя на 500 рублей. При проверке так же выявлено, что он не использовал контрольно-кассовую машину.
Установите:
1. Какое административное правонарушение совершил Коваль А.И. и каким будет вид и размер ответственности?
Разберите логические задания, используя конспект лекций
Задание 1. Проанализируйте правосубъектность, определите ее элемент или уровень и соответствие требованиям закона
1. Дает возможность совершать мелкие бытовые и направленные на безвозмездную выгоду сделки
2. Иванова вышла замуж в 15ть лет и приобрела полную дееспособность досрочно
3. Ею не обладают дети до 14ти лет и невменяемые
4. Уровень дееспособности от 14ти до 18ти лет
5. Начинается с рождения и заканчивается смертью
6. Зависит от трех факторов, один из которых возраст
7. Как меняется дееспособность человека, если он злоупотребляет алкоголем и разоряет семью?
8. Признать лицо полностью неправоспособным может только суд
9. Неполная дееспособность от 12ти до 16ти лет
10. Признание лица досрочно дееспособным называется …..?
Задание 2.Определите вид правонарушения в следующих ситуациях:
1. Убийство человека;
2. Опоздание на работу;
3. Задержка оплаты товара по договору купли-продажи;
4. Задержка заработной платы;
5. Заключение брака;
6. Порча чужого имущества;
7. Продажа товаров без кассового аппарата;
8. Появление на работе в состоянии алкогольного опьянения;
9. Ограбление магазина;
10. Предоставление отпуска.
Задание 3. Определите виды ответственности, за следующие правонарушения:
1.Повар Иванов схватил со стола нож для разделки мяса и нанес Петрову 4 удара в живот;
2.Во время аудиторской проверки у бухгалтера Соколовой обнаружилась недостача 15 тыс. руб;
3.Школьница Кузикова А.Д. 10 лет перебежала дорогу на красный свет;
4.Шляпин, работал поваром без оформления санитарной книжки;
5.Михайлов 12 лет во время драки ударил Смирнова 15 лет кирпичом по голове, что повлекло смерть Смирнова;
6.Петров.взял напрокат машину у соседа Сидорова, не справился с управлением и поцарапал крыло;
7.Бармен Каров опоздал на работу на 40 минут;
8.Работодатель задержал выплату зарплаты на 10 дней;
9.ООО «Солнышко» просрочило поставку овощей по договору поставки для ОАО «Луна»
10.Официант находился на работе в состоянии алкогольного опьянения и разбил витрину. Администратор зала сделал ему замечание и пригрозил привлечением к ответственности. Официант разозлился и разбил ноутбук, принадлежащий лично администратору. После повторной угрозы быть привлеченным к ответственности, схватил со стола бутылку шампанского и ударил администратора по голове
1)Да, действия нотариуса в данной ситуации являются правомерными, так как Иванова Л.К. не достигла совершеннолетия и не обладает полной дееспособностью. Согласно статье 21 Гражданского кодекса РФ, лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, считаются недееспособными в полном объеме, за исключением определенных случаев, предусмотренных законом. Купля-продажа имущества относится к сделкам, требующим полной дееспособности, поэтому нотариус не имеет права оформить договор с несовершеннолетним лицом без дополнительных условий и разрешения органов опеки и попечительства.
2)Нет, директор не поступил правомерно. Законодательство Российской Федерации запрещает выдавать зарплату работнику не полностью. Кроме того, родители работника не могут требовать выдачи части зарплаты своему ребенку без его согласия. Директор мог бы порекомендовать работнику более разумно расходовать свой заработок и предложить помощь семье в других формах, например, оказать материальную помощь или заняться организацией работы для мамы Синицина В.Ф.
3)оваль А.И. совершил два административных правонарушения:
Нарушение правил об использовании контрольно-кассовой техники (статья 14.10 КоАП РФ). В соответствии с пунктом 1 данной статьи, за нарушение правил об использовании контрольно-кассовой техники человек может быть оштрафован на сумму до 30 000 рублей.
Обман покупателей (статья 14.12 КоАП РФ). В соответствии с пунктом 1 данной статьи, за обман покупателей человек может быть оштрафован на сумму до 150 000 рублей.
Таким образом, Коваль А.И. может быть оштрафован на сумму до 180 000 рублей.