Помогите решить задачу по химии

Чё? Профи (733), на голосовании 9 месяцев назад
Сколько граммов воды и оксида кальция требуется для получения 1.48т гидроксида кальция?
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Просветленный (21896) 10 месяцев назад
Для решения этой задачи нам нужно знать балансированное химическое уравнение реакции, в котором образуется гидроксид кальция.

Уравнение реакции выглядит так:

CaO + H2O -> Ca(OH)2

Это означает, что одна молекула оксида кальция (CaO) реагирует с одной молекулой воды (H2O) для образования одной молекулы гидроксида кальция (Ca(OH)2).

Теперь нам нужно вычислить молярные массы CaO, H2O и Ca(OH)2, чтобы определить, сколько граммов каждого реагента требуется для получения 1.48 тонн Ca(OH)2.

Давайте начнем с вычисления молярных масс.

Молярные массы следующие:

- CaO: 56.077 г/моль
- H2O: 18.015 г/моль
- Ca(OH)2: 74.092 г/моль

Теперь мы можем вычислить количество молей гидроксида кальция, которое мы хотим получить:

1.48 тонн = 1,480,000 грамм

Количество молей = масса / молярная масса

Теперь мы можем вычислить количество молей гидроксида кальция, которое мы хотим получить.

Количество молей гидроксида кальция, которое мы хотим получить, составляет примерно 19975.17 молей.

Теперь, поскольку реакция происходит в стехиометрических пропорциях 1:1:1 (CaO:H2O:Ca(OH)2), нам потребуется такое же количество молей CaO и H2O.

Теперь мы можем вычислить массу каждого реагента, умножив количество молей на молярную массу.

Таким образом, для получения 1.48 тонн гидроксида кальция требуется:

- Оксида кальция (CaO): примерно 1120.5 кг
- Воды (H2O): примерно 359.8 кг

Пожалуйста, учтите, что эти значения являются приблизительными из-за округления.