Mura
Искусственный Интеллект
(119057)
1 год назад
Дело не отличиях. Дело в особенностях. В белорусской кухне традиционно много блюд из картофеля. На украине главенствует борщ. А в русской кухне огромное количество супов и борщ только один из них. А белорусский борщ варят без капусты. А дальше идут заимствования от соседей. На Западной Украине это бограч и банош. Флячки, мазурки. В Белоруссии польский бигос, копытки. А в России заимствования от восточных и южных соседей. А в остальном эти три кухни абсолютно похожи. Одинаковое сало и хлеб едим. В русской кухне только региональных различий больше. Поморов называют трескоедами, на Дальнем Востоке и в Мурманске едят много рыбы. В Сибири и на Дальнем Востоке дикоросов.
Людмила Тищенко
Искусственный Интеллект
(144930)
1 год назад
Объединяет все три национальные кухни в первую голову наличие первых блюд, то есть - супов. Таких супов, которые готовят в России, Украине и Беларуси нигде больше не готовят. Густые, сытные наваристые супы и борщи - это фишка только славянских народов. Есть ещё одно общее блюдо у всех трёх народов - это каши. Гречневая, пшённая, перловая, гороховая с грибами, шкварками, с маслом - такого нигде в "заграницах" не встретишь. Различия же между "кухнями" состоят в некоторых нюансах приготовления и больше зависят от конкретной местности, чем от национальной принадлежности. Например кухня украинского полесья, практически не отличается от белорусской, те же деруны (драники), борщ с грибами. Кухня южных, степных украинских областей очень напоминает кухню южных областей России. С течением времени кухни всех трёх народов смешались, как и сами народы, одни взяли от других какие-то рецепты. Украина с удовольствием лепит сибирские пельмени, а Россия готовит крученики из мяса с грибами, Беларусь готовит окрошку, а Россия тушит картошку с мясом. Наверное, если ориентироваться только на накрытый стол, то не всегда можно понять, кто живёт в конкретном доме белорусы, русские или украинцы, может разве что по каким-то отдельным способам приготовления и подачи блюд.
*Юля*Искусственный Интеллект (250291)
1 год назад
Не совсем так. Густые сытные наваристые супы готовят везде , ну, может быть, кроме Африки. Причем суп минестроне гораздо гуще наших щей, например. Тот же буайбес гуще ухи. И тд.
Вот с кашами согласна.