Касается ли большой круг кровообращения лёгких?
То, что малый их касается - ежу понятно, там проходит газообмен, а в сердце насыщенная кислородом кровь приходит. А вот сами ткани лёгких от чего питаются мне интересно.
ДА Вы правы!
Следует различать:
— кровообращение в лёгких (газообмен) и
— кровоснабжение собственно легочной ткани.
Последнее и есть компоненты большого круга кровообращения.
Источник артериальной крови происходит из грудной части аорты (дуга аорты) — левый желудочек сердца.
Венозная кровь оттекает по бронхиальным ветвям в верхнюю полую вену — правое предсердие.
Т.е., иначе говоря, всё как положенно в большом кругу — по артериям приток артериальной крови, по венам отток венозной!
Теперь об, упомянутом первым, кровообращении в лёгких (малый, легочной круг кровообращения).
По лёгочным артериям, на которые делится легочной ствол, к ацинусам (группам альвеол), после соответствующего всё более и более мелкого деления по калибру (вплоть до капилляров) притекает венозная кровь — т.к., источник легочного ствола правый желудочек сердца. Это, для непосвящённого, непривычно (в артериях венозная кровь), но, в анатомической терминологии, принято называть артерией сосуд, по которому кровь притекает.
В результате произошедшего газообмена (карбоксигемоглобин —> оксигемоглобин) кровь превращается в артериальную и оттекает, по легочным венам — левое предсердие (окончание малого круга)
Дальше, из левого предсердия в левый желудочек, из которого изгоняется в аорту (начало большого круга) — с этого места я и начал свой ответ!