Едариум

Прокаливание чугунной сковородки

Прокаливал сковороду с использованием соли и масла.

  1. Помыл горячей водой и немножко фери

  2. Вытер насухо

  3. Засыпал соль и держал мешая ее на плите минут 20, заменив соль в процессе

  4. Не стал ждать остывания, промыл под горячей водой, не вытирал воду из расчета, что сейчас на плите за десятки секунд испарится, при испарении возникли какие-то пятна, вытер бумажным полотенцем, пока не перестали оставлять на нем темный нагар и залил масло

  5. Появилось какое-то оранжевое пятно, которое не оттирается, если потереть бумажным полотенцем

Вопрос заключается в том, что это и нужно ли переделывать все заново

Пригорела сковорда
не правильно обжег

после правильного сезонирования чугунное покрытие внутри должно иметь тёмно-коричневый или чёрный цвет. фейри и другой жёсткой химией пользоваться запрещено - они смывают защитный слой, который должен образоваться.