Срок оформления загранпаспорта

Оксана Галеева Ученик (168), на голосовании 1 год назад
Вопрос такой. Подавала заявление на Госуслугах онлайн на продление загранпаспорта 26.06. 27.06 сдала отпечатки, сказали приходить через месяц. Только два дня назад (т.е. 25.07) пришло уведомление о том, что статус заявления сменился на "оформление". Внимание: сегодня ровно месяц с момента подачи оригиналов документов. Сколько еще ждать и есть ли надежда, что к конце августа хотя бы сделают паспорт?
Дополнен 1 год назад
Если у вас был похожий опыт, пишите)
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (344126) 1 год назад
есть предельный срок.
он зависит от подачи заявления по месту регистрации (1 месяц) или в другом месте (до 3 месяцев)
на Госуслугах сроки указаны
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (183817) 1 год назад
Если ты подала заявление в том же регионе, где зарегистрирована, то предельный срок оформления — месяц. Но ФСБ (обычно, если ты — бывший их сотрудник, либо какой-то человек в поле их внимания) может затянуть процесс до трёх месяцев, это редко, но бывает.

До окончания предельного срока оформления, если ты принесла все документы и все инстанции им «отзвонились», обязаны уже выдать. У меня был неприятный опыт. Меня пригласили для получения ровно через месяц, но запрос в военкомат ещё «гулял». Пришлось выбивать ответ от военкомата в самом военкомате и в итоге выдачу паспорта задержали на 2 недели.
Manera Просветленный (39510) 1 год назад
Отсчёт срока предоставления услуги начинается со дня, когда ваше заявление переходит в статус Принято. А не с того, когда вы подали заявление. Если вы оформляете паспорт по месту жительства, то срок 30 дней. По иному адресу -до 3 месяцев. Эти сроки установлены МВД. Если вы не опоздали с подачей документов,а срок предоставления услуги истек,то вы можете пожаловаться на овм на сайте Досудебное обжалование.