Можно ли брать двойную фамилию самостоятельно в 14 лет?

Андрей Шишканов Профи (648), закрыт 11 месяцев назад
мне сейчас будет 14 лет, и я хочу взять двойную фамилию. дело в том, что я с фамилией матери, а хочу к ней добавить фамилию отчима. что бы без биоотца. допустим я сейчас Иванов, мой отец Смирнов, а отчим Соболев. я хочу стать Иваново-Соболевым, без участия Смирнова вообще, т.е. что бы Смирнов и Смирновы об этом не знали, ничего не подписывали вообще, практически ничего не знали. Отчим с матерью не расписаны, и для гос-ва он мне никто, только возможно будет однофамильцем. можно ли так? т.е. без участия отца.
Лучший ответ
Ирина Барон Искусственный Интеллект (222208) 12 месяцев назад
Не советовала бы. Морока в будущем у многих. В Свидетельстве о рождение одна фамилия, а паспорте другая.
У меня подруга вступала в наследство. А была три раза в Загсе, и каждый раз меняла фамилию. Ей пришлось доказывать, морока большая.
Так же при смене фамилии нужно менять все документы. (Об учёбе и далее.)
Зачем вам усложнять свою жизнь и мамы?
Остальные ответы
HEFNER Профи (798) 12 месяцев назад
Самостоятельно нет
Андрей ШишкановПрофи (648) 12 месяцев назад
а как можно?
HEFNER Профи (798) Андрей Шишканов, маму попроси. Поможет
Светла Просветленный (31574) 12 месяцев назад
В 14 лет - только с согласия родителей.
Жди 18 лет.
Вадим Искусственный Интеллект (388611) 12 месяцев назад
В 18 можешь менять на любые, без чьего-либо согласия..
Fara Гений (81481) 12 месяцев назад
Несмотря на то, что вы не носите фамилию отца, на изменение нынешней фамилии требуется согласие обоих родителей, если отец не лишался родительских прав, или не уклонялся от исполнения родительских обязанностей.
коша Искусственный Интеллект (153953) 12 месяцев назад
тока с письменного согласия обоих родителей,
самостоятельно- с 18 лет