"Колеты кирасир мучные, Лядунки, ментики златые" кто может объяснить что это такое? (Лермонтов "Петергофский праздник

Виктор Единович Искусственный Интеллект (170914), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Fara Гений (81745) 1 год назад
Колет - короткая куртка, часть мундира кирасира. Шилась из белой кирзы.
Лядунка - сумка для боеприпасов, но была также частью парадного мундира.
Ментик - короткая гусарская куртка с несколькими рядами пуговиц и шнурками. Вы ее наверняка видели на известном портрете Лермонтова.
Колет:Ментик:Лядунка:
Виктор ЕдиновичИскусственный Интеллект (170914) 1 год назад
Браво! Вот истинный знаток!
Остальные ответы
Сен-Люк Искусственный Интеллект (107012) 1 год назад
Колет - одежда, лядунки и ментики - ее принадлежность.
Зыня Зерцало Оракул (74518) 1 год назад
Пирожные, ватрушки, леденцы.