Религия отличается от мифологии тем, что в религию ещё верят, а в мифологию уже нет?
Например, во времена Древнего Египта, Греции, Рима и т.д. верили во все эти свои мифы и имели статус религии, а сейчас нет.
Отличается Главным небесным педерастобумбарашкой.
В мифологии педерастобумбарашек - сотни! (политеизм)
А в религии только один (монотеизм).
,,, Вера в единого бумбарашку начала формироваться именно пару тысяч лет назад, когда на Земле власть становилась единой, сильной, централизованной, императорской. И этому императору нужен был и единый бумбарашка для оправдания своих действий.
все религиозные течения полны мифологии.
можно сказать,что современные религиозные структуры - это форма организованной мифологии.
Только актуальностью для верующих в нее сейчас.
Религия похожа на миф...
В целом - да. Когда-нибудь и Иисус станет кем-то вроде Прометея.