Странности в работе Касперского

На пк стоит антивирус Касперского, работу свою вроде как выполняет, вирусы ищет, проверки делает. Но как он этим занимается? Во время устранения вирусов (с последующей перезагрузкой) перестают работать ярлыки, эффект схожий с эффектом от удаления файла реестра, а после перезагрузки всё работает как обычно. Это является нормой в работе антивируса? Всегда ли устранение ошибок будет приводить к позитивным последствиям? Возможно вопрос очень глупый, но лучше удостовериться, чем параноить по пустякам. (мне очень страшно, помогите)

Судя по описанию возникшей ситуации, Kaspersky обнаружил на компьютере активное заражение. Во время обнаружения и лечения активного заражения некоторые функции операционной системы действительно становятся недоступны. Доступность функций Windows восстанавливается после завершения лечения активного заражения и перезагрузки компьютера. Кроме того, применение технологии лечения активного заражения требует значительных ресурсов компьютера, что может замедлить работу других программ.

Описанная ситуация является штатной в работе Kaspersky. Не переживайте. Компьютер под надёжной защитой.