Ютуб шортс обрезает видео.
Когда хочу выложить видео в шортс, оно автоматически обрезается по краям... пыталась использовать программы для обрезки, но там обрезает и высоту тоже.
Значит у тебя формат заготовок не совпадает с рамкой Ютуба.
Рекомендую сначала обрабатывать куски видео, затем монтировать на онлайн инструментах, их не мало и они содержат метрики для форматов всех сетей. Short берёт всего два формата, 9:16 и 9:9, второе это квадрат. Некоторые аппараты позволяют делать видео и фото в формате 9:18, понятно что его обрежут вопреки твоему желанию.