Хочу заказать универсальный нож выживальщика, какую сталь выбрать?

Caxep Мыслитель (9000), закрыт 1 год назад
Какая сталь лучше всего подходит для универсального ножа выживальщика: 95х18, порошковая М390 или VG 10 65 cлоев дамасск?
Лучший ответ
Олег М. Мудрец (14839) 1 год назад
Дамаск ржавеет, порошок колется. 95х18 неплохая, но на коленке точить не удобно, т.к. режущая кромка как сопля из за большого процента хрома. Я бы посоветовал D2 или Х12МФ (это одно и тоже). Там и по цене все хорошо, есть немного нержавеющих свойств, но по резу уходит далеко от 95х18 и гораздо прочнее порошка и нержавеек. У х12мф (D2) самая высокая ударная вязкость и прочность на изгиб при твердости 60 HRC. А для "выживания" это довольно важный фактор. Только для походов лучше не брать ножи со сложной геометрией клинка. Спуски лучше от обуха клином или вогнутой линзой. Можно конечно скандинавские, но чем тоньше спуски, тем легче точить на коленке, не вымеряя угол. А когда спуски скандинавские, то подводы очень широкие и попадать в угол при заточке в полевых условиях очень сложно.
Остальные ответы
Xandir Fry Гуру (4022) 1 год назад
Все кроме дамаска, но если очень хочется — можно и его.
CaxepМыслитель (9000) 1 год назад
почему против дамаска??
Xandir Fry Гуру (4022) Caxep, Декорация не несущая практической пользы. По мере использования быстро теряет вид.
CaxepМыслитель (9000) 1 год назад
стоит дамаск рассмотреть?
Александр Захаров Оракул (57017) 1 год назад
Любой охотничий. И не заказать. А купить в спец магазине, охотничьем. С сайтов вы не купите супернож.
CaxepМыслитель (9000) 1 год назад
В магазине не всегда то, что нужно. либо по лезвию, либо по форме...
монголокацап Просветленный (24309) 1 год назад
Мультитул лизерман, к примеру LEATHERMAN WAVE PLUS, и к нему нож MORAKNIV. У меня как раз WAVE старый ещё, и MORA 2000. И всегда висит на жилете (разгрузке) LEATHERMAN CRATER C33T.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (172348) 1 год назад
Порошковая точно плохо подходит в плане универсальности, ломается.
Это вот типа vanadis 6 есть стали, они и стекло шинкуют и гнуться, но их мало продают, только где заказывать
https://youtu.be/_3qn52OVenk?si=9vdd4O9aPiV-hbpN
А из обычных, типа d2, vg10, AUS-8, 7Cr13MoV, особой разницы не вижу, можете конечно их компоненты посмотреть и их свойства, но больше от закалки зависит.
Но если не брать всякое vanadis, а брать обычные ножи, то от 59hrc обычно более хрупкие, где-то 57hrc если ломать пеньки и подобным заниматься просто немного сгинаются как пружина.
И всяким "хихикающим экспертам" ножеманам не стоит доверять. Нож с али за 1к в реальных испытаниях может куда лучше себя показать, чем всякое хваленое по задраной цене с обмотанными мишурой ручками.
Ну а форма, размер, толщина обуха, дело вкуса, кому как нравится и что им нравится делать, с толстым обухом легче открывать консервные банки и всякое такое делать, а вот входит он плохо, даже в продуктах застряет, и точить под большим углом смысла мало, тоесть нож тупее, но медленнее тупится.
Неплохо когда спуски в ноль, точить чаще, но очень просто, можно ровнять до бритвеной остроты любым ровным твёрдым предметом, хоть камнем.
Я вот такой заказал пока акция, пока не пришел, посмотрю как будет себя вести
https://global.wildberries.ru/product?card=142614558
Вот такие ножи хорошие
https://sl.aliexpress.ru/p?key=iYBZURg
Он складной, но крепкий, хорошая сталь, можно полноценно использовать как бушкрафтовский, и в кармане можно носить
Олег Оракул (88661) 1 год назад
Есть 3 старых правила которыми пользовались охотники и казаки в дальних походах
1) нож должен точиться об любой "тонкий" камень
2) размер и форма ножа должны быть - удобным для вида тех дел которые будешь делать
3) цена должна быть - не жалко потерять или сломать

По 3 - Дамаск и порошки не подходят
По 2 и 1 - наиболее подходящие стали с твердостью в диапазоне 54-59. Причем чем выше твердость тем более толстый нужен клинок для прочности и 'неломаемости" под случайной нагрузкой. И желательно что это была твердость уже готового клинка - закалённого или без но именно готового

Лично сам пользуюсь 95Х18 для простых, и Х12МФ и АУС-12 на номерных, причем твердость 57 единиц имеет тольшину 3,7 мм, а 61 единица толщиной 4,2
GIGAMEN™ Искусственный Интеллект (167223) 1 год назад
20Х13.. 40Х13 65X13 -- хорошие марки медицинской нержавейки для ножей и скальпилей
Сергей Шпынков Оракул (75135) 1 год назад
Если выбирать из этих - "95х18".