Как понять выражение "Любишь медок, люби и холодок"

"По морозу, босиком, к милому ходила ", из песни. Не всё в жизни мёд, и удовольствие )

Любишь наряжаться, люби и наряды на работу.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
Любишь мёд, переноси и пчелиное жало.
Любишь смородину, люби и оскомину.
Любишь шутки над Фомою,
люби и над собою.)))

Это значит, что любимый субъект или объект могут иметь свои минусы и недостатки...

как потопаешь так и полопаешь)) что то типа в этом роде.. чтоб собрать урожай нужно посеять доброе начало.. что посеешь то и пожнёшь..

Мёд согревает , а холод - противоположное) Любишь кататься, люби и саночки возить, на чужом горбу в рай не въедешь.