Проблемы со звуком на пк

обновил полностью пк и в какой то момент пропал звук с задней панели и с передней тоже. В мониторе есть разьем для наушников и там все работает. материнка msi b450m mortar max. устанавливал с официального сайта драйвера и утилиты они показывают все нормально. колонки тагже испарвые от телефона и от от монитора как я сказал все работает. это не вирус форматировал диск ничего не изменилось.
на всякий вот весь комп:
r5 3600x
rtx 2060
msi b450m mortar max
ddr 4 8gb по 2 плашки

Вывод звука поставь на динамики в настройках

или с драйверами или с настройкой чудишь) ну или сломал звуковой кодек на материнке)

Скорее всего проблема со звуком в самой материнской плате, попробуйте подключить через звуковую карту и посмотрите.

купи новый