Характеристика жизни города, "Грозы", цитатами из пьесы
Какую характеристику даёт Кулигин жизни
города?
Для ответа на вопрос обратитесь к явлению 3,
монолог Кулигина «Жестокие нравы, сударь, в
нашем городе, жестокие…»
Ша бол да,есть шабол да в любрм веке и време н.и
Монолог Кулигина в пьесе "Гроза" Александра Островского дает характеристику жизни города, раскрывая жестокие нравы и особенности общества. Вот несколько цитат из монолога Кулигина, которые помогут нам лучше понять его характеристику:
1. "Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие… Что ни день, то ссора, что ни час, то брань. То муж с женой, то отец с сыном, то брат с братом – все друг другу враги."
Эта цитата показывает, что в городе царит атмосфера постоянных конфликтов и неприязни между людьми. Жизнь наполнена ссорами и скандалами, которые разрушают семьи и отношения.
2. "Ах, какие люди! Все заботятся только о себе. Нет у них ни милосердия, ни сострадания. Каждый думает только о своей выгоде и счастье."
Эта цитата указывает на эгоизм и безразличие людей в городе. Кулигин отмечает, что каждый заботится только о себе и своей выгоде, игнорируя нужды и страдания других. Это подчеркивает отсутствие солидарности и сочувствия в обществе.
3. "В нашем городе все пронизано лицемерием. Люди улыбаются, а в душе затаивают злобу. Они говорят одно, а думают совсем другое."
Эта цитата указывает на двойственность и лицемерие людей в городе. Внешне они могут казаться дружелюбными и улыбчивыми, но на самом деле внутри них таятся злоба и негативные мысли. Это создает атмосферу недоверия и подозрительности.
Таким образом, монолог Кулигина в пьесе "Гроза" раскрывает жестокие нравы и особенности жизни города. Он подчеркивает постоянные конфликты, эгоизм, лицемерие и отсутствие солидарности в обществе. Эта характеристика города позволяет нам лучше понять тему пьесы и проблемы, с которыми сталкиваются ее персонажи.