Домашняя работа по литературе
Составить план к сочинению-описанию по картине В.Васнецова "Три богатыря"
План сочинения-описания по картине В. Васнецова "Три богатыря"
Введение
Указать на автора и название картины: В. Васнецов "Три богатыря".
Описать общее впечатление от картины и ее исторический контекст.
Описание композиции
Рассказать о композиции картины: какие элементы присутствуют, как они расположены.
Обратить внимание на центральные фигуры богатырей и их окружение.
Описание образов богатырей
Подробно описать каждого из трех богатырей: Илья Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича.
Описать их внешний вид, позы, выразительность лиц.
Рассказать о характерных деталях их одежды и оружия.
Описание окружения
Описать природу и пейзаж на фоне, на котором изображены богатыри.
Обратить внимание на элементы природы, которые могут нести символический смысл.
Интерпретация и символика
Попытаться расшифровать символический смысл картины: что она может символизировать для русской культуры и истории.
Рассмотреть возможные интерпретации и ассоциации, которые вызывает картина.
Заключение
Подытожить основные впечатления и мысли, вызванные картиной "Три богатыря" В. Васнецова.
Выразить свое отношение к произведению и его художественной ценности.