Теория по лору вселенной Гарри Поттера... (Внутри)

В каноне ничего подобного не было, но мне кажется, в магическом мире есть особая разновидность магии материнской любви.

1) Неизвестно, каким именно заклинанием Молли убила Беллатрису. Да и что могла простая домохозяйка противопоставить опытной боевой ведьме, не утратившей силы и навыков даже после многолетнего заключения в Азкабане? Я думаю, никакого заклятия в тот момент она бы просто применить не успела... Молли находилась на пике эмоций, её сын только что погиб и Белла чуть не убила её дочь... Единственной её мыслью в тот момент должно было быть что - то банальное вроде "Чтоб ты сдохла!

2) Есть теория, что Лили, пожертвовав жизнью ради Гарри, активировала древнее заклятие Договора, а ТЛ, пустив в младенца Аваду, его нарушил... Так же вполне может быть, что последнее, что Лили успела подумать перед гибелью, было: "Притронешься к моему сыну - сдохнешь, гад!"

3) Бонус для тех, кто считает каноном "Проклятое дитя".

Мы не знаем, присутствовала ли в зале суда бабушка Невилла, когда Лестрейнджей уводили на пожизненное в Азкабан (Гарри её и не искал, он следил за Дамблдором), но по логике вещей она тоже должна была там быть. Мы не знаем, что именно она думала в адрес мучителей своих сына и невестки, но легко можем догадаться... Просто представьте себя на её месте: любимый сын и невестка проведут остаток дней в психиатрическом отделении больницы, внук остался круглым сиротой (при живых родителях!), самим жить на что - то надо, а мерзавка, искалечившая их, даже на суде счастлива(((

А теперь вспомним историю появления на свет Дельфи... Мужчина, жена которого заведомо забеременела и родила от другого + который няню этому ребёнку искать будет сам и оплатит со своего кармана... будет чувствовать себя, скажем так, очень некомфортно. (Не надо думать, что никто бы ничего не узнал - среди Пожирателей женщин всего 2, Белла и Алекто Кэрроу, а уж фаворитка Лорда - и вовсе секрет Полишинеля). И сколько бы сама Беллатриса потом не кичилась своим особым "статусом" - не уважать её будут в первую очередь её же соратники - мужчины.

Так что почти с уверенностью можно сказать, в каком направлении двигались мысли бабушки: чтобы обидчики её родных испытали участь хуже смерти - унижение и позор, от которых до конца своих дней не отмылись бы...

P. S. Во всех приведенных мною примерах героини были матерями. Вероятно, есть некий магический закон - проклятие матери, ребёнка которой обидели (или попытались обидеть) непременно сбудется.

Это не такая уж и магия. Это и в жизни работает: известно, что материнская любовь способна творить чудеса.
В общем-то, Роулинг облекла в магическую оболочку многие вещи, которые работают в реале. Юмор и ирония способны побеждать страх (история с боггартами), умение вызывать радостные воспоминания помогает бороться с депрессией (экспекто патронум) и так далее.
Ну а то, что настоящая дружба и обширные знания, полученные упорным трудом (это про Гермиону, конечно) крушат зло даже без всяких волшебных палочек и заклинаний, вообще проходит красной нитью через всю эту историю.

ЛОР это доктор такой. Для тех кто носом, горлом и ушами страдает.
Но такие вселенные - повод обратится уже не к лору, а к психиатру.