Виды правовых норм

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

похоже на правду

Виды нормы права кратко
управомочивающие; обязывающие; запрещающие.
В зависимости от характера субъективных прав и обязанностей различают три основных вида регулятивных норм: управомочивающие; обязывающие; запрещающие. Охранительные нормы фиксируют меры государственного принуждения, которые применяются за нарушение правовых запретов. Дефинитивные нормы формулируют определения тех или иных правовых явлений и категорий. Коллизионные нормы призваны устранять возникающие противоречия между правовыми предписаниями.
moodle.kstu.ru