Как определить угол 45 и 135 градусов относительно какой-либо плоскости?

На транспортире с каждой стороны есть метки 0 и 180. Благодаря им без проблем можно построить прямой и развернутый угол, но возникает проблема, в какую сторону должен смотреть угол 45 градусов и 135 градусов? 45 градусов - вправо или влево? Тот же вопрос касаемо углов 60 и 120 градусов, какой где находится, если с обоих сторон транспортира есть отметка 0.

Пример на фото снизу...
На первом фото я смог найти угол 45 градусов, т.к. это биссектриса угла 90.

На втором фото ничего не понятно. Чему равен угол под знаком вопросом и почему?

А это?

Возьмём пример на полипропиленовом отводе. Традиционно его именуют 45°. Тут нужно внести правильное понимание, с какой позиции его понимать. Угол 45°образуется в случае направления потока воды в трубах с горизонтальной позиции в верх по диагонали. А если брать в расчет именно саму деталь, то по её изогнутой форме она образует 135°. Но наш российский менталитет сформирован таким образом, что понимание данной детали более привычно как 45°, что в корне разумеется неправильно.

с какого тебе нужно, с такого и считай, какая разница, ты же видишь линии и 45 от 180 можешь отнять

Ну на втором 45 очевидно.
На третьем 45, потому-что 135 не подойдёт

На угад xyярь