Почему Закон сохранения энергии не существует в Природе, но его продолжают навязывать?

⭐Человек с Земли Оракул (59629), закрыт 7 месяцев назад
Зако́н сохране́ния эне́ргии — фундаментальный закон природы, установленный эмпирически и заключающийся в том, что для изолированной физической системы может быть введена скалярная физическая величина, являющаяся функцией параметров системы и называемая энергией, которая сохраняется с течением времени.
Написано ясно "изолированной системы", но ведь в Природе нет изолированных систем! Есть исключительно открытые системы, так как система всегда находится в среде.

Физики выкинули внешнюю среду и назвали закон Природным, но в Природе не бывает ситуаций, чтобы система была без внешней среды.

Изолированная система - это идеальная модель для упрощённого расчёта на бумаге человеком, без учёта внешней среды.

Закон Природы - это исключительно открытая система, которая всегда находится в среде и активно обменивается со средой энергией, а значит НИКОГДА не сохраняет её в системе в неизменном виде, что полностью опровергает ЗСЭ!

В Природе ВСЕГДА есть внешняя макро-среда и внутренняя микро-среда, которая активно обменивается энергией с открытой системой, поэтому в открытой системе не может сохраняться энергия.

Почему Закон сохранения энергии не существует в Природе, но его продолжают навязывать?
Лучший ответ
Zayras 04 Eee Знаток (381) 9 месяцев назад
Удобно потому что
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
Кому удобно и почему?
Остальные ответы
Apple M4 Оракул (58735) 9 месяцев назад
Важно понимать, что закон сохранения энергии не является универсальным для всех ситуаций и не претендует на то, что все системы являются изолированными. Он применим в тех случаях, когда внешние воздействия на систему могут быть пренебрежимо малыми или подробно учтены. Этот закон успешно объясняет множество явлений в физике, включая механику, электродинамику, и другие области.

В реальном мире действительно мало абсолютно изолированных систем, и большинство систем взаимодействует с окружающей средой. Однако закон сохранения энергии остается полезным инструментом для анализа многих физических процессов. В тех случаях, когда влияние окружающей среды существенно, физики используют более сложные модели, такие как законы термодинамики, которые учитывают обмен теплом и энергией между системой и ее окружением.

Таким образом, можно сказать, что закон сохранения энергии не является абсолютной истиной для всех систем, но он остается важным инструментом для анализа и описания многих физических явлений и систем, в том числе и открытых. Этот закон не навязывается, а используется там, где он применим и полезен.
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
Этот закон успешно объясняет множество явлений в физике, включая механику, электродинамику, и другие области.
Только на бумаге для упрощённых расчётов, без учета внешней среды.
не претендует на то, что все системы являются изолированными
В Природе не существует систем без внешней среды, а значит нет изолированных от среды систем.
Jef Lain Мастер (1725) 9 месяцев назад
ну смотри, без закона сохранения энергии ты бы не смаг прыгать на батуте, ты придаешь себе силу но потом гравитация и сопротевление воздуха тебя назат тянет, если бы ты был в космосе то ты бы спокойно летел себе далеко далеко сохраняя импульс, ну мог и замедлятся из за гравитации планет и звезд
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
Батут и прыгающий находятся в среде, а значит нет изолированной системы без учёта внешней среды, значит ЗСЭ не действует, так как он написан исключительно для изолированных систем, которых не существует в реальной Природе.
Dionis Гуру (3327) 9 месяцев назад
в физике есть базовые значения к которым применяются те или иные силы, в данном случае энергию отбирающие или добавляющие. Яркий пример - как долго спутник будет вращаться по орбите земли? как долго он будет сохранять энергию, сообщенную ему ракетой? Что то все равно его тормозит. Но тем не менее, система спутник-земля приближается к изолированной системе.
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
в физике есть базовые значения к которым применяются те или иные силы
Физика - это описательная наука Природы опытом, поэтому базовые значения должны описывать Природные процессы. В Природе не бывает ситуаций, чтобы система была без внешней среды, ЗСЭ написан для систем без внешней среды.
Dionis Гуру (3327) в ютубе ищите НИЯУ МИФИ Крайне рекомендую. Харизматичный старичок (ныне к сожалению покойный), кратко, емко, понятно, по существу и без воды объясняет на опытах простые и не очень физические явления, очень интересно для саморазвития.
Гурий Обломов Просветленный (23222) 9 месяцев назад
Ни кто не пересматривал те старинные "законы" физики открытые сотни лет назад.
Amaxar 777Высший разум (134060) 9 месяцев назад
Вы просто не в курсе.
Гурий Обломов Просветленный (23222) Amaxar 777, Да в курсе я, просто жалко человека стало, он старался писал вопросик высунув язык от усердия.
wert terem Ученик (163) 9 месяцев назад
если описать суть физического явления не одним законом, а учесть все факторы, то рехнешься, не одну страницы формулами испишешь, на то оно всё и познаётся в комплексе, чтобы решить задачу максимально приближенно к истине, а не использовав одну формулу. так и законы ньютона тоже не будут работать, мы же не в вакууме живём))
карлуччо Искусственный Интеллект (252111) 9 месяцев назад
хых параллельные прямые не пересекаются,но как оказалось потом.пересекаются в бесконечности
Приговор Безумцев Просветленный (34726) 9 месяцев назад
Потому что это основа конституционного строя страны.
Chromatic Scale Просветленный (23786) 9 месяцев назад
Ваше рассуждение интересно, но требует некоторых корректировок и пояснений.

1. **Терминология**: Когда мы говорим о законе сохранения энергии, то имеем в виду, что энергия в закрытой или изолированной системе не создаётся и не исчезает, а лишь преобразуется из одной формы в другую. Вы верно заметили, что идеально изолированные системы в природе редки, однако, даже в открытых системах, энергия не просто исчезает. Она может переходить в другую форму или передаваться другим системам.

2. **Упрощение для понимания**: Изолированные системы — это модель, которая позволяет нам упростить рассуждения и учитывать только интересующие нас процессы без постоянного учета внешнего воздействия. Это не значит, что эти модели не имеют отношения к реальному миру.

3. **Открытые системы**: Даже в открытых системах, где энергия может входить или выходить, принцип сохранения энергии остается в силе. Если система потеряла энергию, это значит, что какая-то другая система получила эту энергию.

4. **Применение в науке**: Закон сохранения энергии применяется в различных областях науки и инженерии и успешно используется для предсказания и объяснения многих явлений. Если бы этот закон не работал, многие технологии и приборы, которые мы используем ежедневно, были бы невозможны.

Таким образом, несмотря на то, что в реальной жизни идеально изолированные системы редки, принцип сохранения энергии остается одним из фундаментальных принципов физики.
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
идеально изолированные системы в природе редки
Чушь! Укажите пример изолированной системы. В Природе не бывает систем без внешней среды, изолировать систему от внешней срезы невозможно.
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
Изолированные системы — это модель, которая позволяет нам упростить рассуждения и учитывать только интересующие нас процессы без постоянного учета внешнего воздействия. Это не значит, что эти модели не имеют отношения к реальному миру.
Прочитайте ещё раз закон: "...фундаментальный закон природы, установленный эмпирически", написано ясно закон Природы, нет ничего что Вы пишете.
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
Даже в открытых системах, где энергия может входить или выходить, принцип сохранения энергии остается в силе
В открытых системах энергия не может сохраняться в неизменном виде, так как действует Энтропия.
Chromatic Scale Просветленный (23786) ⭐Человек с Земли, Понимаю вашу позицию и стараюсь дать ясные ответы. Давайте разберемся с путаницей в терминах. 1. **Закон сохранения энергии**: Когда говорят о "законе сохранения энергии", имеется в виду, что общее количество энергии в изолированной системе остается постоянным. Это не значит, что энергия не может изменить свою форму или быть передана между различными объектами или процессами внутри этой системы. 2. **Энтропия**: Вы правильно указали, что в открытых системах существует такой фактор, как энтропия. Однако энтропия относится к распределению энергии, а не к ее общему количеству. Увеличение энтропии в системе может означать, что энергия становится менее доступной для выполнения работы, но это не означает, что общее количество энергии в системе уменьшается.
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
Закон сохранения энергии применяется в различных областях науки и инженерии и успешно используется для предсказания
Наука не является предсказательной, отсутствуют предсказательные методы.
Любые предсказания будущего являются шарлатанством, так как ставят науку в один ряд с гаданием на кофейной гуще.
Изучите Научный метод, в нём нет предсказательных методов в науке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Научный_метод
Если бы этот закон не работал, многие технологии и приборы, которые мы используем ежедневно, были бы невозможны.
ЗСЭ не Природный, а значит не может работать в Природе.
Chromatic Scale Просветленный (23786) ⭐Человек с Земли, Давайте разберемся по порядку: 1. **Предсказания в науке**: Когда говорят о "предсказательной силе" науки, они обычно имеют в виду способность научных моделей предсказать результаты экспериментов или наблюдений на основе текущего состояния знаний. Например, если физик предсказывает траекторию движения планеты на основе законов Ньютона, это не то же самое, что предсказание будущего в контексте гадания.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (139417) 9 месяцев назад
пока не доказано обратное, вся Вселенная является одной большой изолированной физической системой.
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
вся Вселенная является одной большой изолированной физической системой
Этому нет доказательств, просто гипотеза.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (139417) ну почему. если есть что-то помимо Вселенной, то можно переобозначить Вселенная := что-то U Вселенная и Вселенная станет снова изолированной системой ^_^
Андрей Искусственный Интеллект (123680) 9 месяцев назад
Докажи обратное, тогда и поговорим
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
В тексте вопроса - всё доказано, читайте внимательно.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135255) 9 месяцев назад
Более правильнее закон сохранения энергии называть закон сохранения равновесия в природе. Если где то убыло, значит непременно где то прибавилось, если где то нагрели, то где то охладилось, если где то стало больше любви, то где то стало больше ненависти и так далее. Например перед цунами вода уходит и наблюдается невиданный отлив, чтобы потом прийти в стократном виде... Или заряд конденсатора, если на одной стороне разрядилось, то и на другой стороне будет стремиться разрядиться., если мы на одну чашу весов положили вес, то и на другой стороне будет его недостаток и так далее...Весы показывают вес из-за стремления системы прийти к равновесию... этот процесс еще могут называть энтальпия - стремление системы прийти к равновесию в противовес мешающей ей энтропии... Тут речь не идет только об электрической энергии, а вообще в принципе о любом потенциале.
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
Идея интересная, в её основе лежит принцип Причинно-Следственности (Детерминизм), это обязательный закон для материального мира.

Однако в твоём тексте, ты начал о материальном мире, но приплёл туда людей и живые организмы, на которых НЕ действует закон материального мира Причинно-Следственности(Детерминизм), об этом ещё писал Иммануил Кант.

Здесь подробнее:
Почему физики и математики не введут понятие Свобода воли?
https://otvet.mail.ru/question/235124082

Почему Создатель дал людям бонус Свободу воли, но люди предпочитают жить по формулам математика?
https://otvet.mail.ru/question/234907468

Вы действуете по Свободе Воли или по математическому ожиданию математика?
https://otvet.mail.ru/question/233234894
AAA Оракул (53108) 9 месяцев назад
цифр и букв тоже не существует
иди спать
Александр Щукин Искусственный Интеллект (572879) 9 месяцев назад
По какому закону физики пуля, выпущенная из пистолета пробивает лист железа?
disjdjdjskskskdowpwp jdjcjdlwpwlrlfldkУченик (76) 9 месяцев назад
Вы из оружия держали только калаш во время принятия присяги?Патрон без стального сердечника вряд-ли даже 3-4 мм железа (именно его,а не стали) пробьет
Александр Щукин Искусственный Интеллект (572879) disjdjdjskskskdowpwp jdjcjdlwpwlrlfldk, это тебе в детском лагере правосеков рассказали?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (274656) 9 месяцев назад
А незачем в обычной механике релятивизм притягивать. Считать дофига сложнее, а результат тот же.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188869) 9 месяцев назад
Поразительно, что на этого тролля активно ведутся даже наши уважаемые юзеры, всё равно как пескарь на мотыля. И отвечают подробно и основательно! Но неужели вы не видите, что разговариваете с попугаем, который твердит одно и то же, причём он скопипастил свою фразу, а сам не понимает, о чём говорит. Впрочем, попугай тоже...
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
Здесь отвечают на вопросы, а не обсуждают личность автора.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (274656) 9 месяцев назад
Подробно и основательно отвечают гпт-боты.
⭐Человек с Земли Оракул (59629) Sergey V. Voronin, Отвечайте на вопрос, а не обсуждайте автора.
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
причём он скопипастил свою фразу, а сам не понимает, о чём говорит.
Я понимаю о чём говорю, всё написано просто и понятно.
Перестань троллить автора и отвечай на вопрос: Почему Закон сохранения энергии не существует в Природе, но его продолжают навязывать?
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
Таких врунов как ты надо банить.
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
Тут тут толль-ламер, а не я
Обычный вопрос по естественным наукам - физике, почему он Вас раздражает, если на него легко ответить?
Сонная хрень Искусственный Интеллект (316954) 9 месяцев назад
ЗСЭ: существует и легко доказуем не выходя из дома, даже не вставая из кресла, и используется успешно изо дня в день.
Придурок из сети с ясельным образованием: враки, враки, всё враки! Всё, что мне не хватило ума понять, не может существовать, враки!!
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
Из нас - придурок это ты, здесь место где отвечают на вопросы, а не обсуждают личность автора.
Анатолий Калюжный Оракул (53414) 9 месяцев назад
"Если где то убыло, значит непременно где то прибавилось, если где то нагрели, то где то охладилось, если где то стало больше любви, то где то стало больше ненависти и так далее" Полная чепуха. Горят дрова - ничего не охлаждается, глобальное потепление тому доказательство. Больше любви и никакого прироста ненависти.
Amaxar 777Высший разум (134060) 9 месяцев назад
То есть вы намекаете на то, что зсэ нарушается при горении дров? 0_о
От вас не ожидал, конечно...
Amaxar 777Высший разум (134060) 9 месяцев назад
Но если это рофляночка, то ладно)
Анатолий Калюжный Оракул (53414) Amaxar 777, я отвечал "воену", почему ответ не в комментариях, а в основном тексте - не знаю.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (274656) 9 месяцев назад
про любовь и ненависть -- БСК. Информация энергией не обладает.
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
Если где то убыло, значит непременно где то прибавилось
В основе Ваших рассуждений лежит принцип Детерминизма (Причины и Следствия), что является основным законом материального мира.
Однако этот закон нарушает Человек и всё живое, тут подробнее:
Почему физики и математики не введут понятие Свобода воли?
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
Однако этот закон нарушает Человек и всё живое, тут подробнее:

Почему физики и математики не введут понятие Свобода воли?

https://otvet.mail.ru/question/235124082

А это значит, что "там где убыло, непременно где-то прибавилось" - изменяется в другое "возникает спонтанно без причины и исчезает в никуда".
Krab Bark Искусственный Интеллект (286456) 9 месяцев назад
Не вижу смысла поднимать вопрос о роли абстракции в науке :)
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
Энтропия открытых систем - не абстракция в науке.
⭐Человек с ЗемлиОракул (59629) 9 месяцев назад
Если это "абстракция", то приведите мне пример Изолированных систем, в которых действует ЗСЭ.
Krab Bark Искусственный Интеллект (286456) ⭐Человек с Земли, "пример Изолированных систем, в которых действует ЗСЭ." ? Пожалуйста, хотя бы термос. Он специально сделан, чтобы быть изолированным от окружающей среды. Конечно, он не полностью изолирован от нее, так на то и абстракция – пренебрежение малосущественными в рамках решаемой задачи деталями. А моя задача – сохранить температуру чая, скажем, в течение получаса :) Относительно энтропии - по, например, Вики, "Хотя понятия термодинамической и информационной энтропии вводятся в рамках различных формализмов, они имеют общий физический смысл — логарифм числа доступных состояний системы." ( https:// ru.wikipedia.org/wiki/Энтропия ) Вы всегда можете сосчитать число возможных состояний системы? Например, Вы точно знаете объем и температуру газа в сосуде, причем он у Вас идеальный?
Krab BarkИскусственный Интеллект (286456) 8 месяцев назад
Да, термос пронизан радиочастотами, магнитными полями Земли, космической радиацией, и хуже того, его стенки всё-таки проводят тепло. Но – плохо проводят, и именно поэтому в нем благодаря действию закона сохранения энергии можно хранитьгорячий чай – поскольку для задачи поддерживания температуры чая всеми перечисленными мелочами можно пренебречь. И не зря на немецком, например, языке термос там называется Isolierkanne - изолированный сосуд :)
⭐Человек с Земли Оракул (59629) Krab Bark,
поэтому в нем благодаря действию закона сохранения энергии можно хранитьгорячий чай...термос там называется Isolierkanne - изолированный сосуд
Термос не изолирован от окружающей среды, а значит на него не действует Закон сохранения энергии.