ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЛЮДИ ДОБРЫЕ!
Смешали воду массой 0,4 кг, имеющую температуру 25 °С, и воду при температуре 90 °С массой 0,1 кг. Температуру полученной смеси измерили, и она оказалась равной 40 °С. Вычислите, какое количество теплоты отдала горячая вода при остывании и получила холодная вода при нагревании. Сравните эти количества теплоты. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг С
2.На сколько градусов изменилась температура чугунной детали массой 6 кг, если при остывании она отдала 648000 Дж теплоты? Удельная теплоемкость чугуна 540 Дж/кг С
1) Для решения этой задачи мы можем использовать закон сохранения энергии. Количество теплоты, отданное горячей водой, равно количеству теплоты, полученному холодной водой.
рассчитаем количество теплоты, отданное горячей водой при остывании. Мы можем использовать формулу:
Q = m * c * ΔT
где:
Q - количество теплоты
m - масса воды
c - удельная теплоемкость воды
ΔT - изменение температуры
Для горячей воды:
m = 0.1 кг
c = 4200 Дж/кг °C
ΔT = (40 °C - 90 °C) = -50 °C (так как температура уменьшается)
Q_горячая = 0.1 кг * 4200 Дж/кг °C * (-50 °C) = -21000 Дж
Так как значение отрицательное, это означает, что горячая вода отдала 21000 Дж теплоты при остывании.
Теперь рассчитаем количество теплоты, полученное холодной водой при нагревании. Для этого используем ту же формулу:
Для холодной воды:
m = 0.4 кг
c = 4200 Дж/кг °C
ΔT = (40 °C - 25 °C) = 15 °C (так как температура увеличивается)
Q_холодная = 0.4 кг * 4200 Дж/кг °C * 15 °C = 25200 Дж
Таким образом, холодная вода получила 25200 Дж теплоты при нагревании.
Сравнивая эти два значения, мы видим, что количество теплоты, полученное холодной водой, больше, чем количество теплоты, отданное горячей водой.
2) Мы можем использовать формулу для расчета изменения температуры:
Q = m * c * ΔT
где:
Q - количество теплоты
m - масса детали
c - удельная теплоемкость чугуна
ΔT - изменение температуры
Для нашей задачи у нас есть:
Q = 648000 Дж
m = 6 кг
c = 540 Дж/кг °C
Мы хотим найти ΔT, поэтому перепишем формулу:
ΔT = Q / (m * c)
Подставим значения:
ΔT = 648000 Дж / (6 кг * 540 Дж/кг °C)
ΔT = 200 °C
Таким образом, температура чугунной детали изменилась на 200 градусов.
Определи какую массу горячей воды при температуре 70°C нужно добавить к 2кг воды при температуре 25°C, чтобы получить 40°C(c=4200 Дж/кг°C)
чо
Да