Задача по сцепленному наследованию

У человека между аллелями генов ихтиоза (заболевание кожи) и дальтонизма (красно-зелёного) происходит кроссинговер. Здоровая по указанным заболеваниям женщина, у матери которой был дальтонизм, а у отца - ихтиоз, вышла замуж за мужчину, не имеющего таких заболеваний. Родившаяся в этом браке моногомозиготная здоровая дочь вышла замуж за мужчину, не имеющего таких заболеваний. В их семье родился ребёнок-дальтоник. Составьте схемы решения задачи. Укажите генотипы, фенотипы родителей, а также генотипы, фенотипы, пол возможного потомства в двух браках. Возможно ли в первом браке рождение больного этими двумя заболеваниями ребёнка? Ответ поясните.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Для решения этой задачи нам нужно учитывать генетическую информацию о генах ихтиоза и дальтонизма. Давайте обозначим гены и укажем их аллели.

Ген ихтиоза:

Здоровый аллель: I (доминантный)
Больной аллель: i (рецессивный)
Ген дальтонизма:

Нормальное зрение аллель: D (доминантный)
Дальтонизм аллель: d (рецессивный)
Теперь давайте рассмотрим схемы генотипов и фенотипов для родителей в обоих браках.

Первый брак:
Мать: Имеет генотип Dd (гетерозигота для дальтонизма), фенотип - нормальное зрение.

Отец: Имеет генотип Ii (гетерозигота для ихтиоза), фенотип - здоровая кожа.

Второй брак:
Дочь из первого брака: Генотип Dd (гетерозигота для дальтонизма), фенотип - нормальное зрение.

Муж второй дочери: Поскольку оба родителя имеют нормальный фенотип, можно предположить их генотипы как DD.

Теперь давайте рассмотрим возможные генотипы и фенотипы для потомства в обоих браках.

Первый брак:
Для ребенка из первого брака генотипы будут IiDd. Фенотип - нормальное зрение и здоровая кожа. Здесь нет шансов рождения ребенка с обоими заболеваниями, так как оба гены-рецессивы находятся в гетерозиготном состоянии.
Второй брак:
Для ребенка второго брака генотипы будут DDd. Фенотип - дальтоник. В этом случае, ребенок родился с дальтонизмом.
Таким образом, в первом браке невозможно рождение ребенка с обоими заболеваниями, так как оба родителя были гетерозиготами для своих рецессивных генов.